Arizonasaurus

Arizonasaurus — это архозавр из семейства Ctenosauriscidae из среднего триаса (243 млн лет назад). Arizonasaurus был найден в формации Moenkopi в северной Аризоне. Достаточно полный скелет был найден в 2002 году Стерлингом Несбиттом. Таксон характеризуется большим спинным парусом образованным удлиненными остистыми отростками позвонков. Типовый вид, Arizonasaurus babbitti, был назван Самуэлем Полом Уэллсом в 1947 году.

Arizonasaurus стал пользоваться большой популярностью с момента открытия намного более полного образца в 2002 году. До этого Arizonasaurus был известен лишь из очень частичных останков, которых было только достаточно для классификации его как представителя ряда Rauisuchia. Это были крупные (до 6 метров длиной) хищники. Ряд существовал в триасовый период (235-210 млн лет назад). Голова была массивной и оснащенной длинными зубами, острыми и изогнутыми, в то время как тело длинное и низкое с мощными конечностями. Эти рептилии были доминирующими хищниками триасового периода, когда ранние динозавры были еще сравнительно крошечными.

Открытие 2002 года показало, что у Arizonasaurus были высокие остистые отростки над спинными позвонками, которые поддерживали парус или горб на спине. Это выделяет животное из остальных раизухий, которые, как правило, не имели таких специализированных адаптаций. Хотя открытие Lotosaurus в Азии, а также других Ctenosauriscidae со всего мира показывают, что Arizonasaurus не был уникальным.

Функция выроста на спине Arizonasaurus в настоящее время неизвестна, однако к нему применимы все те теории, что связаны с другими «парусными» доисторическими животными. Например, у пеликозавра Edaphosaurus парус, вероятно, выполнял функцию терморегуляции, поскольку на нем есть ряд небольших горизонтальных шипов, которые выступают с боков, что могло бы дать большую турбулентность воздуха. У Dimetrodon такие выросты на парусе отсутствуют, и хотя он также мог быть терморегулятором, возможно, что он использовался для демонстрации.

У динозавров Spinosaurus и Ouranosaurus паруса могли выполнять вышеперечисленные функции, но также там могли быть горбы вместо парусов, которые служили для накопления жира. Кроме того развитый горб, накапливающий жир, мог бы иметь как вторичную функцию демонстрации. Ухоженный большой горб принадлежал бы более успешному хищнику, достойному передать свои гены следующему поколению.

Поскольку у птерозавров, сестринской группы архозавров, присутствуют структуры похожие на волосы и у современных крокодилов, кажется, есть отключенные гены, отвечающие за формирование перьев, то вполне вероятно, что пуховое покрытие было характерным для всех базальных архозавров.

Источники:

http://speculative-evolution.tumblr.com/post/139312330858/alphynix-weird-backs-month-14-arizonasaurus

http://ntamura.deviantart.com/art/Arizonasaurus-69002947

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/arizonasaurus.html

http://jiestat.deviantart.com/art/Arizonasaurus-Middle-Triassic-569654472

http://alphynix.tumblr.com/post/115049231891/arizonasaurus-babbitti-a-3m-long-910

http://dinomaniac.deviantart.com/art/Arizona-sailback-354873306

http://www.geocities.co.jp/NatureLand/5218/arizonasaurusu.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Ctenosauriscidae

https://uk.wikipedia.org/wiki/Rauisuchidae

http://carnivoraforum.com/search/12/?c=3&mid=3839381&month=8&year=2013

https://en.wikipedia.org/wiki/Arizonasaurus

Похожие статьи

  • Shuvosaurus
    Шувозавр (Shuvosaurus) — род архозавров, относящийся к группе Rauisuchia и надсемейству Poposauroidea. Он жил в конце триаса на территории современной Северной Америки и его...
  • Батрахотом
    Батрахотом (лат. Batrachotomus, от др.-греч. βατρᾰχο- +τομός «лягушкорез») — хищный архозавр триасового периода, представитель круротарзов. Относится к семейству Rauisuchidae...
  • Effigia
    Effigia — архозавр, который жил на территории современного Нью-Мексико, на юго-востоке США в триасе. Двухметровая окаменелость была собрана Эдвином Колбертом (Edwin H. Colbert)...
  • Vivaron
    Vivaron — род райзухий, известный из позднего триаса (средний норий) формации Chinle в Нью-Мексико. Это второй представитель райзухий известный из юго-запада Соединенных...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.