Lokotunjailurus

Lokotunjailurus — вымерший род саблезубых кошек (Machairodontinae), которые существовали в Кении и Чаде во времена эпохи миоцена.

Типовой вид — Lokotunjailurus emageritus был описан Ларсом Венделином на основе окаменелостей найденных в местонахождении Lothagam в Кении. Он описал его как большое кошачье с чрезвычайно длинным когтем на одном пальце. Родовое название происходит от слова на языке туркана, обозначающего кошку, а видовое название — от слова «коготь». Верделин считал, что строение зубов и челюстей Lokotunjailurus напоминало Homotherium, и сам он представлял собой базального члена Homotherini.

Второй вид L. fanonei был описан из окаменелостей, найденных в формировании Toros Menalla в Djurab в пустыне Чада. Месторождения относятся к временам позднего миоцена (7 миллионов лет назад).

Отличительная черта Lokotunjailurus: очень массивный первый палец передней конечности с большим когтем – более чем в два раза длиннее остальных. Обитал в Африке с 11,6 до 7,2 млн лет назад, хотя некоторые экземпляры определяются возрастом в 2,5 млн лет. Его схожесть с Homotherium, позволяет включить данный вид в трибу Homotheriini, объединяющей Machairodus, Amphimachairodus и Lokotunjailurus. В числе потенциальных жертв Lokotunjailurus в формации, можно упомянуть зеброподобных и разнообразных жвачных животных.

Верхние клыки животного были узкими, но не очень длинными, с с зазубринами с обеих сторон. Его конечности были сравнительно стройными, лишенными признаков, характерных для Machairodus.

Lokotunjailurus можно представить как длинноногое бегающее плотоядное животное, с относительно большой мозговой частью черепа и увеличенной зрительной областью, предполагающей определенную степень ночной охоты. О его способности к бегу свидетельствует морфология его суставов, а также его пропорции и уменьшенная мускулатура его конечностей. Реконструкция также предполагает, что у Lokotunjailurus была сниженная способность к прыжкам, по сравнению с современными кошачьими. Тем не менее, структура костей его плеча свидетельствует о том, что, несмотря на свои несомненные бегающие адаптации, Lokotunjailurus еще полагался на силу своих передних лап во время охоты.

Источники:

https://chasingsabretooths.wordpress.com/2015/03/04/clean-cut-cat-the-surgical-killing-bite-of-lokotunjailurus/

https://chasingsabretooths.wordpress.com/2013/06/18/the-sabertooths-terrible-hook-the-case-of-the-lothagams-cat/

http://leogon.deviantart.com/art/Lokotunjailurus-587281176

http://rom-u.deviantart.com/art/Lokotunjailurus-emageritus-403005866

http://prehistoric-fauna.com/Lokotunjailurus-emageritus

http://www.dinos.ru/fauna/20101110042.html

http://wsnyder.deviantart.com/art/Lokotunjailurus-548032844

http://hodarinundu.deviantart.com/art/Lokotunjailurus-555076436

http://tacimur.deviantart.com/art/Lokotunjailurus-free-lineart-388963897

https://en.wikipedia.org/wiki/Lokotunjailurus

Похожие статьи

  • Pseudaelurus
    Псевдэлурусы, или псевдэлуры, или псевдоаилурусы (лат. Pseudaelurus, от др.-греч. ψευδής αἴλουρος — ложная кошка) — обширный род вымерших кошачьих. Обитали в Европе, Азии и в...
  • Leptofelis
    Leptofelis (что означает «быстрая кошка») — род кошачих кота из миоценовых (валлезийских) отложений Серро-де-лос-Баталоны в Испании. Небольшое животное, известное из челюсти,...
  • Смилодон или Саблезубый тигр
      Зубы как сабли Смилодон был не самой крупной кошкой своего времени, но одним из лучших охотников. Его короткий хвост напоминал рысий. Мускулистое тело и массивная голова...
  • Panthera blytheae
    Panthera blytheae — вымерший вид рода Panthera, который, как полагают, существовал около 4.1-5.95 млн лет назад, в конце мессианского яруса и раннем занклским ярусе...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.