Homotherium

Гомотерии (лат. Homotherium) — вымерший род саблезубых кошек, обитавших в Евразии, Африке и Северной Америке со среднего плиоцена (3—3,5 миллиона лет назад) до конца позднего плейстоцена (10 тысяч лет назад). Вымирание гомотериев началось с Африки, откуда эти кошки исчезли примерно 1,5 млн лет назад, в Евразии данный род вымер около 30 тысяч лет назад, и дольше всех просуществовал вид Homotherium serum в Северной Америке — до конца плейстоцена, около 10 тысяч лет назад.

Homotherium обычно ассоциируется с высокими широтами, где было прохладно большую часть года. Это животное холодных степей, охотящееся на крупную добычу. Что выделяет Homotherium из ряда остальных больших кошек, это форма и пропорции его ног. Его передние лапы были длиннее задних, благодаря чему в профиль это животное напоминало скорее гиену (хотя здесь следует иметь в виду, что гиены считаются тесно связанными с кошками Felidae). Это означает, что Homotherium были построены для энергоэффективного бега и возможно даже использовали это преимущество, чтобы гнать добычу, пока она не рухнет от изнеможения, как это делают современные волки. Данными, подтверждающими эту мысль, может быть увеличенный размер носового отверстия, что было необходимым для активной и энергичной охоты.

Дальнейшей двигательной адаптацией, кажется, были частично стопоходящие ноги, это означает, что Homotherium ходил наступая плоской стопой, а не балансируя на пальцах. Это может быть адаптацией к снежным условиям Севера, где Homotherium, был наиболее распространенным, так как это приводит к сокращению давления на землю и означает, что лапы не утопали в мягком снегу, похоже на то, как работают снегоступы у человека. Это позволяло Homotherium получить дополнительное сцепление на снежной земле, а также дополнительную поддержку для борьбы с борющейся добычей.

Homotherium находят в областях где проживали стада крупных травоядных животных, таких как мамонты и носороги, отлично приспособленные для открытых степей. Останки найденные вместе с этими хищниками намекают на то, что Homotherium специализировались на добывании молодых мамонтов. Такую большую добычу трудно добыть в одиночку, что приводит нас к мысли, что Homotherium формировали прайды подобно нынешним африканским львам. Дополнительным подтверждением можно считать то, что современные львы иногда убивают двух-четырехлетних слонов, что было неоднократно зафиксировано на пленке.

Несмотря на обширный ареал гомотерия и большое количество его окаменелостей, полные скелеты этого хищника находят относительно редко. Одним из самых известных местонахождений останков гомотерия является пещера Friesenhahn в Техасе, где было обнаружено более 30 скелетов гомотерия, вместе с сотнями скелетов детёнышей мамонтов и несколькими ужасными волками.

Как и многие из хищников плейстоцена, Homotherium полностью исчезли вместе с исчезновением мегафауны, на которую они охотились. Причины этого исчезновения до сих пор обсуждаются, но теории включают изменение климата, человеческую охоту, инфекционные болезни, миграции новых животных, мигрирующих в землях, и, конечно, любую комбинацию из перечисленных выше.

В Африке Homotherium вымер во время ранней калабрийской эпохи плейстоцена примерно полтора миллиона лет назад. Однако евразийские популяции дожили как минимум до 30 000 лет тому назад, когда климат сместился в сторону большего количества лесов, заселенных травоядными не подходящими в качестве добычи для этих кошек.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/homotherium.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Homotherium

http://leogon.deviantart.com/

http://serchio25.deviantart.com/art/homotherium-serum-149618044

http://peterhutzler.deviantart.com/art/Homotherium-serum-461220735

http://peterhutzler.deviantart.com/art/Homotherium-serum-456553493

Похожие статьи

  • Xenosmilus hodsonae
    Xenosmilus hodsonae — вымерший член подсемейства Machairodontinae или саблезубые кошки. Два относительно неповрежденных образца были найдены любительскими охотниками за...
  • Miracinonyx
    Мирациноникс или гигантский гепард (лат. Miracinonyx) — род вымерших млекопитающих из семейства кошачьих, обитавших в Северной Америке (плиоцен-плейстоцен). Эти кошки известны ...
  • Смилодон или Саблезубый тигр
      Зубы как сабли Смилодон был не самой крупной кошкой своего времени, но одним из лучших охотников. Его короткий хвост напоминал рысий. Мускулистое тело и массивная голова...
  • Динофелис
    Динофелис (лат. Dinofelis, от др.-греч. δεινός «ужасный» и лат. felis «кошка») — род саблезубых кошек. Обитали в Африке, Европе, Азии и в Северной Америке. Останки относятся к...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.