Hieraaetus moorei

Орёл Хааста (лат. Hieraaetus moorei, ранее известный как Harpagornis moorei) — самая крупная хищная птица исторической эпохи, весившая от 10 до 14 кг и имевшая размах крыльев до 2,6 метров у самок, более крупных, чем самцы. Орёл Хааста обитал на Южном острове Новой Зеландии и охотился главным образом на разные виды моа, а также, вероятно, на других крупных нелетающих птиц, в том числе на 18-килограммового гигантского гуся Cnemiornis calcitrans. Как и другие крупные животные, орёл Хааста вымер вскоре после заселения Новой Зеландии маорийцами.

Маори называли эту птицу Те-Поуакаи или Те-Хокиои, что вероятно было подражанием издаваемым этим орлом звукам. Существует даже маорийский наскальный рисунок, изображающий человека с двумя очень крупными убитыми птицами. Одна из них, по всей вероятности, является альбатросом, а другая, предположительно, орлом Хааста. Первое научное описание этого вида было выполнено немцем Юлиусом фон Хаастом.

Орлу приписывалось поведение людоеда: в некоторых легендах маори орел убивал людей, что может быть похожим на правду, учитывая размер и силу птицы. В отличие от моа, он, как и другие хищные птицы, был вероятно истреблён целенаправленно, однако быстрое исчезновение его основной добычи — моа и других крупных нелетающих птиц — видимо ускорило его вымирание. Существует ряд ископаемых останков орла Хааста, в том числе кости, обработанные поселенцами. Предполагается, что орёл Хааста вымер вместе с рядом видов моа в XV веке, однако заявления о встрече крупных орлов продолжались вплоть до XIX века. Даже ещё в 1905 году якобы было найдено орлиное гнездо, однако это считается крайне маловероятным.

Орёл Хааста заполнял особую нишу в новозеландской фауне, в которой доминировали птицы и в которой кроме одного крупного вида геккона не существовало наземных хищников. Добыча умерщвлялась особо длинными и сильными когтями, которые были отчасти способными даже переламывать кости.

Орёл, по-видимому, наблюдал за добычей с возвышенного места, например с дерева, и с большой скоростью нападал на неё.

Анализы ДНК показывают, что орёл Хааста был близким родственником евразийского орла-карлика (Hieraaetus pennatus) и австралийского орла-карлика (Hieraaetus morphnoides), а не, как предполагалось ранее, австралийского клинохвостого орла (Aquila audax). Ветвь орла Хааста развилась от 1,8 миллионов до 700 тысяч лет назад. Увеличение за этот отрезок времени веса в 10—15 раз является одним из самых стремительных эволюционных увеличений в размере, наблюдавшихся у позвоночных. Вероятно, этому способствовало наличие крупной добычи и отсутствие других крупных хищников.

Название рода происходит от объединения латинского слова «harpax», что означает «крюк», и греческого «ornis» — «птица».

Еще одна статья про эту птицу на сайте: Орёл Хааста

На рисунках ниже Орёл Хааста атакует новозеландских моа.

На рисунке ниже Орёл Хааста охотится на ребенка.

На рисунке ниже представлены некоторые гигантские доисторические хищные птицы, слева направо: Buteogallus borrasi, Garganoaetus freudenthali, Titanohierax gloveralleni, Amplibuteo woodwardi, Harpagornis moorei.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/haast%27s-eagle.html

https://alphynix.tumblr.com/post/187515986473/island-weirdness-36-haasts-eagle-before-the

https://www.deviantart.com/dontknowwhattodraw94/art/Big-bigger-biggest-524925953

https://dinoanimals.com/animals/haasts-eagle-the-largest-eagle-that-existed/

https://www.deviantart.com/cenozoicking/art/Harpagornis-moorei-666903290

https://www.deviantart.com/cheungchungtat/art/Harpagornis-moorei-267914643

https://www.thesapling.co.nz/single-post/2017/10/12/Ned-Barraud-A-day-in-the-life-of-an-illustrator

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D1%91%D0%BB_%D0%A5%D0%B0%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0

https://www.deviantart.com/ancestorsrelic/art/Harpagornis-moorei-340368917

https://www.deviantart.com/raphtor/art/Harpagornis-720718832

https://www.deviantart.com/jagroar/art/Prehistoric-Safari-the-Mightiest-Eagle-soaring-654222608

https://www.deviantart.com/rsnascimento/art/Haast-s-eagle-23815241

Похожие статьи

  • Buteogallus daggetti
    Buteogallus daggetti, иногда называемый «орлом Даггетта» или «шагающим орлом» — вымерший вид длинноногого ястреба, который жил в юго-западной части Северной Америки во время...
  • Tongoenas
    Tongoenas burleyi — вымерший вид гигантских голубей, обитавший в тихоокеанском архипелаге Тонга.
  • Маврикийский чубатый попугай
    Маврикийский чубатый попугай (лат. Lophopsittacus mauritianus) — вид крупных вымерших птиц семейства попугаевых, эндемик Маскаренского острова Маврикий. Неизвестно, какой вид...
  • Cygnus falconeri
    Cygnus falconeri (лат.) — вид ископаемых птиц из рода лебедей семейства утиных. Видовое название дано в честь шотландского ботаника, палеонтолога и геолога Хью Фальконера...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.