Моа

Неумеющий летать динорнис был лёгкой добычей для жителей Полинезии и Новой Гвинеи. Птицы исчезли вследствие вырубки леса и непомерной охоты. Динорнис – крупнейшая птица среди всех, когда-либо существовавших.

 

ЕДА

 

Когда в Новую Зеландию прибыли первые европейцы, Южный остров почти полностью был покрыт высокой травой. Это дало учёным основания предположить, что динорнисы питались именно ею. Однако исследования содержимого желудков особей динорнисов, которые сохранились, показало, что птицы питались лесными растениями — в желудках птиц были найдены остатки плодов и семян. С помощью радиоуглеродного метода удалось установить, что большая часть Новой Зеландии в древности была покрыта лесами. Несмотря на свой большой рост, динорнис питался низкорослыми растениями, выкапывая из земли корешки, луковицы и молодые побеги. Подобно многим современным птицам, для улучшения пищеварения он глотал мелкие камешки.

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ МОА

 

После отделения островов Новой Зеландии от древнего континента Гондваны предки динорниса, австралийское название которого – моа, остались на них в изоляции.

Они приспособились к новым условиям жизни, эволюционировали и вскоре расселились в разных биотопах. Учёные считают, что на островах проживало не менее 12 видов этих птиц. Наименьший из предков моа был величиной с индюка и достигал высоты около 1 м, а самый большой был ростом от 2 до 3,5 м. Птицы питались растительной пищей, поскольку только так они могли выжить на небольшой территории.

Общее количество всех видов этих птиц на островах Новой Зеландии, вероятно, достигало около 100 тысяч. Моа всегда были относительно немногочисленными. Аборигены говорят, что у птиц была яркая окраска, а на головах у некоторых были гребни.

 

РАЗМНОЖЕНИЕ

 

Поскольку изначально у моа не было биологических врагов, цикл его размножения был достаточно длительным. Позже это стало причиной вымирания этих больших птиц.

В период гнездования самка моа откладывала только одно яйцо, в отдельных случаях она могла отложить два яйца — это подтверждено находками. Исследователи обнаружили очень большие скопления яиц в могилах охотников маори. В некоторых яйцах сохранились эмбрионы.

Яйца моа обычно имеют скорлупу кремового цвета, но иногда светло-голубую, зелёную или коричневую. Огромное яйцо насиживалось самкой 3 месяца, а самец всё это время приносил ей корм. Птенец, вылупившийся из яйца, находился под бдительной охраной родителей.

 

ВРАГИ

 

До прибытия на новозеландские острова первых полинезийцев у моа вообще не было врагов. Полинезийцы считали птицу опасным противником, поскольку она имела крепкие когти, которыми могла наносить серьёзные ранения. Аборигены охотились на моа ради мяса, яичные скорлупы использовали как посуду, а из костей этой птицы они изготавливали оружие и украшения. Полинезийцы привезли с собой на острова кошек и собак, которые стали бичом для всех птиц, которые гнездуются на земле. Динорнис оказался под угрозой вымирания, когда маори начали вырубать лес под пахотные земли. И хотя некоторые источники свидетельствуют о том, что моа жили здесь ещё в 19 столетии, учёные считают, что эти древние гиганты вымерли ещё 400-500 лет назад.

 

ДИНОРНИС И ДРУГИЕ БЕСКИЛЕВЫЕ ПТИЦЫ

 

Подобно другим бескилевым птицам, у динорниса отсутствовал киль — вырост грудины, служащий для прикрепления сильно развитых грудных мышц у летающих птиц. Неизвестно, имеют ли все бескилевые птицы общего предка.

Крупнейшими современными птицами являются страус и эму. Поскольку у этих птиц есть рудиментарные крылья, можно предположить, что их предок, возможно, умел летать. В скелетах динорниса, которые сохранились до наших дней, абсолютно отсутствует киль, что свидетельствует о том, что он никогда не летал или мог это делать за несколько миллионов лет до появления современных бескилевых птиц.

Человек рядом с гигантским динорнисом кажется лилипутом, ведь едва достигает его плечевого сустава.

КОГДА И ГДЕ ЖИЛИ МОА

Динорнисы или моа, обитали на Земле в течение 100 миллионов лет. Гигантские моа вымерли только в ХV-ХVI ст., а более мелкие виды встречались до XIX века. Большие скопления костей динорнисов найдены на болотах — местах вероятного проживания. Большое количество полных скелетов древних птиц сохранилась на новозеландском острове Южный в Пирамидальной долине на севере Кентербери. Некоторые динорнисы были законсервированы в болотах и сохранились вместе с кожей и перьями.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.