Helveticosaurus

Helveticosaurus — вымерший род диапсидной морской рептилии, известной из среднего триаса южной Швейцарии. Он содержит единственный вид, Helveticosaurus zollingeri, известный из почти полного голотипа T 4352, собранного в Кава Тре Фонтане Монте-Сан-Джорджо, области, хорошо известной своими богатыми окаменелостями морской жизни времен среднего триаса.

Helveticosaurus известен из почти полного голотипа, который включает в себя 7 костей черепа и посткраниальный скелет. Известны также несколько разрозненных элементов, включая зубы, части морды и постраниальные элементы. Helveticosaurus был длиной около 2 метров от морды до хвоста. Он обладал многими особенностями, которые были адаптацией к морскому образу жизни в мелководной среде, существовавшей в Европе в то время, когда большая часть континента была частью океана Тетис. Длинный гибкий хвост похож на тот, что можно увидеть у других вымерших морских пресмыкающихся, таких как талатозавры, и, вероятно, служил для обеспечения движения. Тем не менее, Helveticosaurus также обладал надежным грудным поясом и передними лапами, которые были хорошо приспособлены для использования в качестве дополнительного метода передвижения, такой способ движения встречается у вторично водных тетрапод. Это уникальное сочетание двух способ движения (с помощью лап и хвоста) очень необычно для водных рептилий.

Клыкообразные зубы предполагают хищный образ жизни для Helveticosaurus. В отличие от большинства других морских рептилий, которые демонстрировали удлинение и сужение черепа, голова Helveticosaurus была более прочной и коробчатой. Неизвестно, для какой цели служил укороченный череп при питании.

Долгое время Helveticosaurus считался одним из плакодонтов, специализированных морских рептилий, которые жили в триасовых морях, которые питались моллюсками. Однако дальнейший анализ показал, что только позвонки Helveticosaurus напоминают плакодонтов, что привело к тому, что Helveticosaurus был переклассифицирован как диапсид (у него было два отверстия в задней части черепа) и, возможно, архозавр, представитель рептилий, которые были доминирующими наземными животными триаса до появления крупных динозавров.

Helveticosaurus был адаптирован для водной жизни, хотя с телом, напоминающим ранних небронированных плакодонтов, таких как Paraplacodus и Placodus, он, возможно, не проводил все свое время в воде. Также, как и у этих плакодонтов, предполагается, что Helveticosaurus передвигался, в основном, с помощью боковых волнообразных движений хвоста, используя ноги, чтобы изменять направление, гребя в противоположном направлении от того куда он хотел повернуть. Возможно, лучшими примерами такого стиля плавания могут быть современные тритоны и морские игуаны.

Череп Helveticosaurus был достаточно прочным с короткими челюстями, что вызыват вопросы относительно того, почему его пропорции отличаются от черепов других морских рептилий, таких как нотозавры и плиозавры, особенно если учитывать, что у Helveticosaurus были клыкообразные зубы. Обычно такая адаптация наблюдается у хищников, которым необходима большая сила укуса, чтобы они могли дробить жесткую и твердую добычу. Это простой принцип, чем ближе объект к точке опоры ( у животного — точке сочленения челюсти), тем большей оказывается дробящая сила, которая на него воздействует. Это означало, что Helveticosaurus был способен дробить защитную броню моллюсков,например двустворчатых, и ракообразных, которые были защищены от хищников с менее мощными челюстями. Эти виды добычи также были бы наиболее подходящими для Helveticosaurus, поскольку его стиль плавания означал, что он, вероятно, не мог преследовать быструю добычу, такую как рыба.

Источники:

http://prehistoricbeastoftheweek.blogspot.com/2018/07/helveticosaurus-beast-of-week.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/Helveticosaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Helveticosaurus

https://www.deviantart.com/avancna/art/Librum-Archaeus-123-294018317

Похожие статьи

  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
  • Guizhouichthyosaurus
    Guizhouichthyosaurus — род примитивных ихтиозавров семейства Shastasauridae, существовавший в раннем триасе (232 млн лет назад).Описан из останков, обнаруженных в формации...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.