Гигантопитек

Гигантопитек (от древнегреческих γίγας [Gigas] «гигантский», и πίθηκος [pithekos] «обезьяна») — это вымерший род обезьян которые существовали с девяти миллионов лет до ста тысяч лет назад на территории современных Китая, Индии и Вьетнама. Гигантопитек жил в тот же период времени и в том же месте, что и несколько других видов гоминид. Гигантопитеки известны, в основном, по находкам угловых зубов (размером 2,5 см), элементов нижней челюсти и, возможно, фрагментов плечевой кости, которые значительно превышают размером свои соответствия у современных человекообразных обезьян. Анализ окаменелостей показывает, что особи вида Gigantopithecus Blacki были крупнейшими из когда-либо существовавших обезьян и достигали высоты до 3 м и веса до 540 кг.

Метод передвижения гигантопитека остается неизвестным, поскольку тазовые кости и кости ног не были найдены. Доминирующим является мнение, что они ходили на четырех конечностях, как современные гориллы и шимпанзе. Однако есть мнение и за прямохождение. Такую идею отстаивал Гровер Кранц и она базируется на очень немногих найденных челюстях. Все они имеют U-образную форму и расширяются к задней части. Это оставляет место для дыхательного горла, и создает возможность, что череп сидел прямо на выпрямленном позвоночнике, как у современных людей, а не перед ним — как у других больших обезьян.

По мнению большинства ученых, вес такого большого тяжелого животного создал бы огромную нагрузку на ноги, лодыжки и ступни, если бы оно ходило на двух ногах. А при передвижении на четырех, как современная горилла, вес лучше бы распределялся на каждую конечность.

Челюсти гигантопитека глубокие и очень толстые. Коренные зубы с низкими коронками, плоские и демонстрируют толстую эмаль, подходящую для жесткого перетирания. Премоляры широкие и плоские, по строению аналогичны молярам. Клыки не острые и не заточенные, маленькие и близко посаженные. Особенности зубов и челюстей предполагают, что животное было приспособлено к жеванию жесткой, волокнистой пищи отрывая, дробя и измельчая ее. Зубы животного также имеют большое количество впадин подобных тем, что есть у гигантских панд, диета которых включает в себя большое количество бамбука и может быть похожа на диету гигантопитека.

В дополнение к бамбуку, гигантопитеки потребляли и другие растения, как это показал анализ фитолитов на их зубах. Анализ микроскопических царапин и шероховатых растительных остатков, найденных на зубах, предполагает, что они поедали семена и фрукты, в дополнение к бамбуку. Что касается питания, существуют теории, которые доказывают как минимум всеядность этих животных: так, найденная в 1957 году челюсть гигантопитека вместе с костями крупных травоядных, в китайском гроте Лэнцзай на отвесной 90-метровой скале, служит доказательством, как хищности, так и силы гигантопитека.

Обоснованное предположение о возможном уровне интеллекта гигантопитека выдвинул российский антрополог Станислав Дробышевский:

Хотя остатки черепной коробки гигантопитеков доселе не попали в руки антропологов, по размерам челюстей можно предположить, что объём мозга у этих обезьян должен был быть заметно больше, чем у гориллы. А ведь максимальный размер мозга гориллы превосходит минимальный нормальный размер мозга человека! Стало быть, у гигантопитеков средний размер мозга должен быть примерно в пределах значений питекантропов. Это, конечно, не гарантирует большого интеллекта (особенно с учётом грандиозных размеров тела), но всё же размер имеет значение! Более того, иногда в тех же слоях обнаруживаются огромные каменные орудия труда. В руке их держать неудобно, а размеры руки у питекантропов и прочих древних людей были не больше, а то и меньше наших. Не орудия ли это гигантопитеков?

Хотя окончательно неизвестно, что именно было причиной их вымирания, большинство исследователей считает, что среди главных причин были климатические изменения и конкуренция за источники питания со стороны других, более приспособленных видов — панд и людей, и, возможно, количественные или видовые изменения фауны, служащей источником питания.

Источники:

http://antropogenez.ru/zveno-single/130/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/g/gigantopithecus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Gigantopithecus

https://markosun.wordpress.com/category/anthropology/

http://www.deviantart.com/art/Real-King-Kong-287813132

http://frank-lode.deviantart.com/art/Gigantopithecus-259609035

http://jagroar.deviantart.com/art/Prehistoric-Safari-Revenge-of-Gigantopithecus-368443845

http://www.eartharchives.org/articles/what-killed-the-real-life-king-kong/

Похожие статьи

  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
  • Ouranopithecus
    Уранопитек (лат. Ouranopithecus) — доисторический гоминид, найденный в Европе и Малой Азии. Обитал там в позднем миоцене. Останки Ouranopithecus macedoniensis, жившего между 9,...
  • Griphopithecus
    Грифопитек (лат. Griphopithecus, «загадочная обезьяна») — род вымерших в миоцене человекообразных обезьян. Некоторые палеонтологи включают грифопитеков в подсемейство Ponginae ...
  • Paradolichopithecus
    Paradolichopithecus — ископаемый род приматов из семейства Мартышковые (Cercopithecidae). Вид жил в плиоцене и раннем плейстоцене в Европе. Окаменелые останки вида найдены в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.