Ganzhousaurus

Ganzhousaurus — вымерший род динозавра-овирапторида, известный из позднемелового образования Nanxiong округа Нанкан, города Ганьчжоу провинции Цзянси, южный Китай. Он был обнаружен в породах маастрихтского возраста и содержит один вид Ganzhousaurus nankangensis. Динозавр отличается сочетанием примитивных и продвинутых признаков.

Голотип (SDM 20090302) представляет собой частичный скелет, включающий часть нижней челюсти, некоторые хвостовые позвонки, фрагменты таза и конечностей и стопу.

Филогенетический анализ помещает Ganzhousaurus в Oviraptoridae. В пределах Oviraptoridae его филогенетическое положение более неустойчиво, поскольку один филогенетический анализ восстанавливает его как член Oviraptorinae, а другой восстанавливает его как более продвинутого члена группы, тесно связанного с «ingeniines». Однако он также имеет некоторое сходство с базальным представителем Caenagnathidae Gigantoraptor.

Ganzhousaurus разделял свою среду обитания, по крайней мере, с четырьмя другими видами овирапторидов: Jiangxisaurus ganzhouensis, Nankangia jinzhouensis, Banji long и еще неназванным видом. Такое разнообразие, вероятно, стало возможным благодаря разделению экологических ниш, причем Ganzhousaurus был, главным образом, травоядным.

Ganzhousaurus демонстрирует смесь примитивных и продвинутых признаков, что свидетельствует о том, что его строение имеет промежуточный характер между примитивными овирапторидами, которые существовали раньше в меловом периоде и более продвинутыми, которые жили позже в меловом периоде. Окаменелости Ganzhousaurus происходят от месторождения маахстрихтской эпохи, таким образом Ganzhousaurus, возможно, был последней выжившей примитивной формой.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/g/ganzhousaurus.html

http://a-dinosaur-a-day.com/post/116317488150/ganzhousaurus-nankangensis

https://en.wikipedia.org/wiki/Ganzhousaurus

http://before-man.wikia.com/wiki/Ganzhousaurus

http://www.dinochecker.com/dinosaurs/GANZHOUSAURUS

http://dinodata.de/animals/dinosaurs/pages_g/ganzhousaurus.php

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Ganzhousaurus-743297693

 

 

Похожие статьи

  • Machairasaurus
    Machairasaurus (лат.) — род динозавров из семейства овирапторид (Oviraptoridae), живших во времена верхнемеловой эпохи (кампанский век). Включает единственный типовой вид —...
  • Oksoko
    Oksoko (название дано в честь трехглавого орла из алтайской мифологии) — род динозавров-теропод овирапторозавров из позднемеловой (маастрихтской) формации Немегт в Монголии....
  • Wulatelong
    Wulatelong gobiensis (лат.) — вид динозавров из семейства овирапторид отряда ящеротазовых, единственный в роде Wulatelong.
  • Tongtianlong
    Tongtianlong (лат.) — род тероподовых динозавров из семейства овирапторид, живших в верхнемеловую эпоху на территории современного Китая. Включает единственный вид...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.