Gansurhinus

Gansurhinus — это вымерший род морадизавринового капторинида, известный из Средней Перми Китая. Впервые он был назван Робертом Р. Рейсом, Джун Лю, Джин-Лин Ли и Йоханнесом Мюллером в 2011 году, а типовым видом является Gansurhinus qingtoushanensis.

Котилозавр Gansurhinus qingtoushanensis был найден в формировании Сидагоу (средний пермский период) китайской провинции Ганьсу. Котилозавры, существовавшие около 50 млн лет, были одной из самых долговечных клад палеозойских рептилий. Они были пионерами многообразия пресмыкающихся и географического распространения сухопутных позвоночных.

В начале своего существования котилозавры были плотоядными животными относительно небольших размеров (30 см от морды до ануса), о которых известно только по находкам в Северной Америке и Западной Европе. Их отличал один-единственный ряд зубов, расположенный на обеих челюстях. К середине пермского периода они превратились во всеядных и травоядных животных, распространившись практически по всей Пангее (находки в России, Центральной Европе) и Лавразии (Центральная и Южная Африка, Индия). Некоторые таксоны обладали несколькими рядами зубов.

Новое ископаемое свидетельствует о том, что множественные ряды зубов появлялись у котилозавров несколько раз на протяжении эволюции (причём только семейство Moradisaurinae обладало одновременно и многочисленными рядами зубов, и большим телом). Вероятно, тем самым природа стремилась наделить животных дентальной окклюзией.

Котилозавры были впервые обнаружены в Китае в 1987 году. Материал из формирования Наобаогоу (поздний пермский период) Внутренней Монголии состоял из фрагментов челюстей, которые были найдены в сомкнутом положении. Вывод о множественности зубных рядов был сделан по их корням, однако фрагментарность находки и необычная морфология привели к тому, что описание останков было сочтено предварительным и оставлено специалистами без внимания.

Новый образец меняет дело. Он показал, что Gansurhinus qingtoushanensis был представителем семейства Moradisaurinae средних размеров. С представителями этого таксона его роднит длинная диастема между единственным передним зубом и несколкими рядами зубов в верхней части зубного аппарата. От прочих морадизавров вид отличает наличие не более пяти зубных рядов, а также то, что отдельные зубы имеют рогообразную выемку в задней части верхушки.

Сам факт обнаружения данного материала в КНР подтверждает гипотезу о том, что к концу палеозоя территория нынешнего Китая стала пангейским полуостровом. И проникновение туда котилозавров позволяет говорить о том, что это были первые представители клады Eureptilia, заселившие практически весь мир.

Источники:

https://www.deviantart.com/finwalsmd/art/Gansurhinus-qingtoushanensis-738832777

https://www.deviantart.com/karkemish00/art/Gansurhinus-qingtoushanensis-307657083

https://en.wikipedia.org/wiki/Gansurhinus

http://nauka21vek.ru/archives/13365

Похожие статьи

  • Captorhinus
    Captorhinus — вымерший род капторхинидных (семейство Captorhinidae) рептилий, которые жили во время пермского периода. Его останки известны из Северной Америки, Европы, Индии...
  • Milleretta
    Milleretta — это вымерший род миллереттидной парарептилии из поздней перми Южной Африки. Ископаемые найдены в формации Бальфура. Milleretta — животное, напоминающее ящерицу,...
  • Mesosaurus
    Мезозавр (лат. Mesosaurus, от др.-греч. μέσος σαῦρος — средний ящер) — род вымерших анапсидных рептилий из нижнепермской эпохи (артинский век) южной Африки и юго-восточной...
  • Barasaurus
    Barasaurus — вымерший род проколофономорфной парарептилии из семейства Owenettidae, известной из позднего пермского и раннего триаса Мадагаскара. Он содержит единственный вид, ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.