Бегемот Уильям, маскот Метрополитен-музея

Бегемот Уильям. Срединное царство, 12-я династия, правление Сенвосрета I и Сенвосрета II (ок. 1961–1878 гг. до н. э.). Фаянс. Происходит из Египта, Меир, гробница В3; Раскопки бея Хашаба, 1910 год. Музей Метрополитен, Нью-Йорк, Дар Эдварда С. Харкнесса, 1917 год.

Уильям, древнеегипетский бегемот, является любимым неофициальным талисманом Музея Метрополитен. История того, как он получил свое имя, достаточно занимательна.

Маленькая фигурка бегемота была изготовлена ​​в Египте в 1961–1878 гг. до н.э. и помещена в могилу, чтобы волшебным образом гарантировать возрождение умершего. Прошло несколько тысяч лет, прежде чем он был раскопан (в 1910 году) и стал частью коллекции Музея Метрополитен (в 1917 году).

Имя Уильям, конечно, современное прозвище. Впервые оно появилось в 1931 году в истории, которая была опубликована в британском журнале «Punch». Автор, некий капитан Х. М. Роли, писал, что его семье принадлежал цветной отпечаток бегемота из Метрополитен-музея, и что они назвали его «Уильям». Он и его жена Маржери обожали бегемота, особенно они ценили его за способность говорить. Несколько раз они совершали ошибку, игнорируя «советы» Уильяма. Однажды они проигнорировали его неодобрение планов на летние каникулы и каникулы обернулись катастрофой. После этого семья Рэли консультировалась с Уильямом по каждому важному решению.

Метрополитен-музей переиздал историю «Punch» в Бюллетене музея того же года, и имя Уильям завоевало популярность.

Но поскольку «Punch» — это журнал юмора и сатиры, возникает вопрос: а правдива ли эта история? Капитан Роли (Хилари Мейсон Роли, 1893–1969) действительно существовал, и его жену звали Маргарет, и поэтому ее можно отождествить с «Маржери» из истории. Из подробного описания бегемота Уильяма также ясно, что автор, должно быть, видел или владел цветным изображением бегемота из Метрополитена. Тем не менее, Роли, кажется, был писателем рассказов и романов по профессии. Фактически, тот же номер «Punch» содержит несколько других его историй, в том числе одну о Уилфреде, живом хамелеоне, которого его семья якобы получила в подарок, и другую о съемочной группе, захваченной каннибалами во время съемок фильма, она называется «Детка, я мог съесть тебя целиком!»

Поэтому кажется вероятным, что очаровательная история о Вильгельме Бегемоте в значительной степени является юмористическим вымыслом, возможно, основанным на некоторых истинных элементах. И сегодня мы до сих пор используем имя, выбранное капитаном Роли для бегемота изМетрополитена более 80 лет назад, даже на нынешней подписи музея написано: «Бегемот («Уильям»)».

Источники:

https://www.metmuseum.org/about-the-met/curatorial-departments/egyptian-art/william-100

https://www.metmuseum.org/blogs/now-at-the-met/2017/how-william-hippo-got-his-name

https://en.wikipedia.org/wiki/William_the_Faience_Hippopotamus

Похожие статьи

  • Стеклянно-фаянсовая скульптура богини Таурт
    По всей вероятности, эта статуэтка представляет богиню Таурт, чьей областью была защита беременных женщин, особенно во время родов. Ее угрожающий образ, предназначенный для...
  • Бронзовый кинжал в финикийском стиле
    Бронзовый кинжал в финикийском стиле принцессы Иты, одной из дочерей Аменемхата II. Рукоять изготовлена из золота и лазурита с инкрустациями из лазурита, амазонита, золота и...
  • Кошка Гейера-Андерсона
    Кошка Гейера-Андерсона — древнеегипетская статуя кошки, которая датируется поздним периодом (около 664-332 года до нашей эры). Она выполнен из бронзы, с золотыми украшениями.
  • Модель зернохранилища с переписчиками
    Модель зернохранилища с переписчиками, Египет, из гробницы Meketre, Фивы, ок. 1981-1975 г. до Р. Х. (Среднее царство, XII Династия). Материал: древесина, гипс, краска, лен, зерно.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.