Arctodus

Короткомордые медведи (лат. Arctodus) — род вымерших медведей из плейстоцена, обитавших на территории Северной Америки, приблизительно от 1,8 млн. до 11 тыс. лет назад. Это был самый распространенный ранний североамериканский медведь, и он был наиболее распространенным в Калифорнии. Существует два признанных вида: Arctodus pristinus — малый короткомордый медведь (pristinus — ранний, примитивный); Arctodus simus — гигантский короткомордый медведь (simus — курносый). Гигантский короткомордый медведь является самым большим представителем семейства медвежьих и считается одним из крупнейших наземных плотоядных млекопитающих, которые известны из когда-либо живших на планете, был характерным представителем плейстоценовой мегафауны. Было выдвинуто предположение, что их исчезновение совпадает с периодом глобального похолодания поздний дриаса, начавшимся около 10 900 г. до н.э.

Гигантский короткомордый медведь был одним из самых крупных хищных млекопитающих, которые обитали на Земле в эпоху оледенения. В размерах с ним соперничают некоторые более ранние плотоядные гигантские млекопитающие, такие как эндрюсарх, саркастодон (лат. Sarkastodon) и мегистотерий.

Исходя из находок скелетов, высота в холке составляла от 1,5 до 2 м, но иногда могла достигать 3 метров, а выпрямившись короткомордый медведь достигал величины 3,5—4,5 м. По расчётам учёных, самцы весили в среднем 600 кг, а самые крупные из них могли достигать веса свыше 1400 кг, что заметно больше, чем самые тяжёлые кадьяки или белые медведи. Как и у большинства современных медведей, у короткомордого медведя был сильно выражен половой диморфизм в отношении величины и силы (самцы крупнее самок).

Помимо особо короткой морды, которой он обязан своим названием, этот вид в своей анатомии имел множество особенностей, которые отличали его от других представителей семейства. Из всех известных медведей короткомордый медведь имел наиболее приспособленные к плотоядному стилю жизни челюсти. Его клыки были очень массивными и направлены в разные стороны, как у тигра, что, в совокупности с очень сильной челюстной мускулатурой, позволяло делать мощные умертвляющие укусы. Боковые зубы были эффективными в разрезании мяса, сухожилий, кожи и костей. В целом по пропорциям черепа имел больше общего с крупными кошачьими, чем с бурыми или чёрными медведями. Довольно длинные для медведя конечности говорят о том, что этот медведь был более быстрым и выносливым, чем современные медведи. Понижающаяся сзади линия спины и мощные плечи напоминают телосложение гиены, а способ передвижения и питания короткомордого медведя, который был хищником и пожирателем падали, вполне совпадали с таковыми гиен, хотя, в отличие от них, рассматриваемый вид жил и охотился, вероятно, в одиночку.

Благодаря своему сверхчувствительному обонянию короткомордый медведь был в состоянии издалека находить трупы крупных млекопитающих, таких как шерстистый мамонт. Мощными челюстями он разрывал мясо и перемалывал кости, предпочитая пожирать богатый белками костный мозг. Однако такие случаи бывали скорее редкими, и туши крупных животных с большой продолжительностью жизни и низкой плодовитостью не составляли основную пищу короткомордого медведя. Поэтому охотиться приходилось главным образом на крупную живую добычу, к которой относились лошади, бизоны, верблюды и различные виды оленей. Короткомордый медведь, по всей видимости, был опасным врагом первых людей на американском континенте, так называемой культуры Кловис и её предшественников.

Короткомордый медведь вымер к концу оледенения (около 12 500 лет до н. э.), скорее всего после того, как стали исчезать крупные млекопитающие, которые были основой его рациона.

Вымирание гигантского короткомордого медведя пошло на пользу меньшим и более слабым бурым медведям, которым ранее мешала конкуренция с ним и которые, возможно, сами были объектом его нападений.

Самым близким из современных родственников гигантского короткомордого медведя является очковый медведь, обитающий в Южной Америке. Во Флориде обитал родственный вид Tremarctos floridanus, который, по-видимому, как и европейский пещерный медведь питался преимущественно растительной пищей. Он был меньше гигантского короткомордого медведя, но крупнее очкового медведя. Эти три вида сегодня относят к подсемейству короткомордых медведей (Tremarctinae). Другим видом из того же рода был малый короткомордый медведь Arctodus pristinus.

Согласно публикациям биологов, короткомордый медведь относится к списку тех вымерших видов, которых возможно воссоздать методами генной инженерии в среднесрочной перспективе. Его геном достаточно хорошо сохранился и при дальнейшем развитии компьютерных технологий может быть восстановлен полностью. Проблемой является нахождение суррогатной матери, так как ближайшие родственники — очковые медведи весят примерно в десять раз меньше.

На рисунках ниже представлены Arctodus и Smilodon.

На рисунке ниже представлены Arctodus simus и Panthera atrox.

Источники:

https://www.deviantart.com/thedragonofdoom/art/Arctodus-Simus-Restored-668059607

https://www.deviantart.com/leogon/art/Smilodon-vs-Arctodus-398228927

https://www.deviantart.com/rom-u/art/Arctodus-simus-Panthera-atrox-337705169

https://www.deviantart.com/deskridge/art/Short-faced-Bear-and-Saber-Toothed-Cat-308545226

https://www.deviantart.com/leogon/art/Smilodons-and-Arctodus-465774664

https://www.deviantart.com/rom-u/art/Arctodus-simus-and-Smilodon-fatalis-583771508

https://www.deviantart.com/serchio25/art/arctodus-simus-102315050

https://www.deviantart.com/rom-u/art/Arctodus-simus-765786128

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/arctodus.html

https://uk.wikipedia.org/wiki/Arctodus_simus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C

https://en.wikipedia.org/wiki/Short-faced_bear

https://prehistoric-fauna.com/Arctodus-simus

https://www.deviantart.com/sameerprehistorica/art/Arctodus-Simus-Size-557986647

https://www.deviantart.com/deskridge/art/Arctodus-798848822

https://www.deviantart.com/leogon/art/Arctodus-simus-465966207

https://www.deviantart.com/deskridge/art/Short-Faced-Bear-379409555

https://www.deviantart.com/eremav/art/Short-beared-bear-Arctodus-727114538

https://www.deviantart.com/jagroar/art/South-American-Giant-Short-faced-Bear-439607646

Похожие статьи

  • Арктотерии
    Арктотерии (лат. Arctotherium, от др.-греч. ἄρκτος «медведь» и θηρίον «зверь») — вымерший род южноамериканских короткомордых медведей, живших в плейстоцене, около 2 млн. — 10...
  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
  • Ursavus
    Ursavus — это вымерший род медведьих, существовавший в Северной Америке, Европе и Азии во время миоцена около 23–5,3 миллиона лет назад, существовавший на протяжении 17,7...
  • Dusicyon
    Dusicyon (лат., с греч. буквально — глупая собака) — род вымерших хищных млекопитающих из семейства псовых (Canidae), обитавших в Южной Америке. Возможное название рода на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.