Aquilarhinus

Aquilarhinus — род утконосых динозавров, существовавший в ранней кампанской эпохе (ок. 81-80 млн лет назад) мелового периода. Останки найдены на территории национального парка Биг-Бенд, Техас, США. Описан один вид — Aquilarhinus palimentus.

Наиболее характерным признаком был относительно широкий череп с хрящевыми совкообразными выростами челюстей, что, вероятно, помогали собирать мягкую растительность из воды.

Вместе с Latirhinus uistslani образуют кладу, сестринскую к Saurolophidae.

На носу у этого травоядного динозавра был твердый гребень, который напоминает орлиный клюв, а нижняя челюсть W-образной формы похожа на широкую плоскую лопатку. С помощью такой «лопатки» около 80 миллионов лет назад динозавр мог добыть себе пропитание: добраться до водных растений через рыхлый влажный осадок на болотистой местности.

Окаменелые фрагменты черепа Aquilarhinus palimentus были найдены еще в 1980-х годах, а изучение костей пришлось на 1990-е годы. Тогда, однако, ученые решили, что перед ними останки гадрозаврида из рода грипозавров: носовой гребень, который они выявили, считается отличительным признаком этих динозавров. Спустя годы палеонтологи вновь вернулись к образцу и после новой серии исследований пришли к выводу, что обладатель найденного черепа был более примитивным гадрозавридом, чем грипозавр (лат. Gryposaurus), и не относится к основной группе утконосых динозавров, известной как Saurolophidae.

«Это новое животное является одним из наиболее примитивных известных гадрозавридов и поэтому может помочь нам понять, как и почему развивались гребни на их головах, а также откуда происходит группа и как она распространялась, – говорит ведущий автор исследования Альберт Прието-Маркес (Albert Prieto-Marquez) из Института палеонтологии им. Микеля Крусафона (Испания). – Его существование добавляет еще одно доказательство набирающей силу гипотезе о том, что группа появилась в юго-восточной части США».

Исследователи также склоняются к мысли, что все утконосые динозавры – включая таких «примитивных» представителей, как недавно обнаруженный Aquilarhinus palimentus, – происходят от общего предка, у которого был простой горбатый нос.

Источники:

https://scientificrussia.ru/articles/obnaruzhen-novyj-vid-utkonosogo-dinozavra

https://www.deviantart.com/freakyraptor/art/Aquilarhinus-805839315

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Aquilarhinus-805621117

https://scitechdaily.com/scientists-identify-strange-new-species-of-duck-billed-dinosaur/

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Aquilarhinus

https://uk.wikipedia.org/wiki/Aquilarhinus

https://www.livescience.com/65937-shovel-chinned-dinosaur.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Aquilarhinus

https://alphynix.tumblr.com/post/186357484145/scinewscom-shovel-billed-dinosaur-roamed-texas

Похожие статьи

  • Hypacrosaurus
    Гипакрозавры (лат. Hypacrosaurus) — род утконосых динозавров, ископаемые остатки которого были обнаружены на территории современной Альберты и Монтаны и датируются поздним...
  • Ajnabia
    Ajnabia — род «утконосых» динозавров, существовавший в маахстрихтском веке мелового периода, около 68-66 млн лет назад. Фрагментарные остатки найдены на территории Марокко....
  • Velafrons
    Велафронс (лат. Velafrons) — род травоядных орнитоподовых динозавров семейства гадрозавридов из верхнего мела Северной Америки. Это первый новый род ламбеозавринов за более...
  • Kamuysaurus
    Kamuysaurus (лат., возможное русское название — камуйзавр) — род растительноядных динозавров из подсемейства Saurolophinae семейства гадрозаврид. Включает единственный вид —...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.