Andalgalornis

Andalgalornis — вымерший род хищных птиц семейства фороракосовые (Phorusrhacidae, часто называемые «ужасные птицы»), который жил в Аргентине. Известен только типовой вид — Andalgalornis steulleti. Andalgalornis известен из неполного скелета и некоторых отдельных костей, найденных в провинциях Entre Ríos и Catamarca на северо-востоке и северо-западе Аргентины. Окаменелости были обнаружены в слоях от миоцена до раннего плиоцена свиты Andalgala.

Подсемейства, к которому принадлежал род, Patagornithinae, содержало виды, которые были довольно легко построенными. По внешнему виду он напоминал Phorusrhacos, но был более элегантным и меньшим, а также обладал, пропорционально, более высоким клювом, самым массивным в пропорции к размеру тела среди всех фороракосовых.

Это были наземные хищники размером тела — около 1,5 м, весом — 40 кг. Обладали длинными ногами и массивной головой с острым клювом. Очевидно, охотились, нанося тяжелые удары клювом, как топором. Жертва умирала от потери крови.

Однако недавний КТ анализ черепа Andalgalornis позволяет предположить, что клюв был сильным дорсовентрально (в вертикальной плоскости), но относительно слабым медиолатерально с обеих сторон. Слабость клюва привела к предположению, что птица не могла убить большую добычу, но вместо этого, ловила меньшую добычу, с которой было легко расправиться слабыми ударами клювом.

Тем не менее, дорсовентральная сила клюва могла позволять Andalgalornis быстро сразить или ранить свою добычу, используя стратегии охоты, которая включает в себя ряд повторных ударов. Это аналогично пищевому поведению других, слабо приспособленных к кусанию хищников, таких как Smilodon или Allosaurus, которые также полагались на вертикальный удар, чтобы убить большую и опасную добычу. Изучение шейных позвонков Andalgalornis показало, что они были приспособленными для удара.

Источники:

http://rfcunha.deviantart.com/art/Andalgalornis-steulleti-316595887

http://cenozoicking.deviantart.com/art/Andalgalornis-steuletti-model-570504207

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Andalgalornis-steulleti-554085209

http://pachyornis.deviantart.com/art/Andalgalornis-steulleti-620747772

http://chrismasna.deviantart.com/art/Andalgalornis-3D-model-434615524

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/andalgalornis.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Andalgalornis

https://uk.wikipedia.org/wiki/Andalgalornis_steulleti

Похожие статьи

  • Psilopterus
    Psilopterus — род вымерших птиц семейства фороракосы (Phorusrhacidae) известный от среднего олигоцена до позднего плейстоцена Аргентины и Уругвая.. По сравнению с другими...
  • Devincenzia
    Devincenzia — вымерший род гигантских нелетающих хищных птиц из семейства Phorusrhacidae или «ужасных птиц», которые жили во время раннего миоцена в Уругвае и от позднего...
  • Brontornis
    …тяжелой птицей, известной на сегодня, после Vorombe titan, Dromornis stirtoni, Aepyornis maximus и Pachystruthio dmanisensis. Brontornis обитал в Южной Америке с...
  • Llallawavis
    Llallawavis scagliai — вид крупных плотоядных наземных ископаемых птиц семейства фороракосовых (Phorusrhacidae), существовавший в плиоцене (3,5 млн. лет назад) в Южной Америке.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.