Alfa Romeo Carabo

Alfa Romeo Carabo (Carabo на итальянском означает «жужелица») — один из четырёх дизайн проектов для дорожной версии гоночного Alfa Romeo Tipo 33/2, созданный маэстро Марчелло Гандини всего за 10 недель в студии Bertone. Так же были представлены:

  1. Alfa Romeo 33.2
  2. Alfa Romeo Iguana
  3. Alfa Romeo Navajo

Автомобиль одним из первых имел «клиновидную форму» и ламбо-двери. Среди других автомобилей «Жужелица» отличалась наличием скрытых фар, которые при ненадобности, были способны интегрироваться в капот.

В дизайне Alfa Romeo Carabo использовалась «геометрия треугольника», из-за чего автомобиль получил большое количество прямых линий, а лекальных нету вовсе.

Клинообразный дизайн вошел в моду в конце 1960-х годов. Carabo часто считают победителем неофициальной премии «Wedge War» 1968 года и прямым предшественником Lamborghini Countach, он оказал сильное влияние на дизайн многих автомобилей в следующем десятилетии. Alfa Romeo Carabo никогда не предназначался для производства, но был полностью функциональным и демонстрировал особенности, которые никогда не встречались в конструкции автомобилей его времени.

Прототип был построен на шасси Alfa Romeo 33 Stradale (шасси № 750.33.109.), которое было оснащено двигателем V8 объемом 2,0 л со средним расположением, соединенным с 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач Colotti. Двигатель Carabo развил 230 л.с. (172 кВт; 233 л.с.) при 8 800 об/мин и 200 Нм (148 фунт-сил) крутящего момента при 7000 об/мин. Это позволило ему достичь максимальной скорости 250 км/ч.

Позже ламбо-двери появились на Lamborghini Countach, который также был разработан Марчелло Гандини.

В выпуске комиксов Marvel Spotlight Vol.1, выпуск 31 (от декабря 1976 года) под названием «Задание: формула бесконечности» Ник Фьюри убегает от бандитов в Лас-Вегасе в своем красном «Карабо».

Источники:

https://readcomiconline.to/Comic/Marvel-Spotlight-1971/Issue-31

https://telegraf.com.ua/auto/5112811-pokazan-alfa-romeo-carabo-1968-goda-foto.html/3/

https://en.wikipedia.org/wiki/Alfa_Romeo_Carabo

https://ru.wikipedia.org/wiki/Alfa_Romeo_Carabo

https://uk.wikipedia.org/wiki/Alfa_Romeo_Carabo

Похожие статьи

  • Alfa Romeo Aerodinamica
    A.L.F.A 40/60 HP — автомобиль производства компании A.L.F.A (Anomma Lombardo Fabrica Avtomobile, в настоящее время Alfa Romeo). Фирма производила данную модель девять лет, с...
  • Troll Plastik & Bilindustri
    Troll (Тролль) — с 1956 года норвежский производитель автомобилей. Штаб-квартира была расположена в городе Лунде. В 1958 году компания прекратила производство автомобилей.
  • Excalibur Hawk
    Машина о которой сегодня пойдет речь — это воплощение мечты дизайнера Брукса Стивенса о идеальном американском спортивном автомобиле. Брукс Стивенс был всемирно известным...
  • Pontiac DeLuxe Six Plexiglas
    Шоу-кар Pontiac DeLuxe Six Plexiglas, он же Ghost Car («автомобиль-призрак» в переводе на русский), был показан в 1939 году на выставке в Нью-Йорке. Машина была создана...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.