Тенонтозавр

Тенонтозавры (лат. Tenontosaurus; букв. «ящер с жесткими сухожилиями») — род травоядных динозавров инфраотряда орнитоподов, обитавших в нижнем меловом периоде на территории западной части Северной Америки, датируемых периодом между 115 до 108 миллионов лет назад. Раньше ошибочно считали, что эти динозавры относятся к гипсилофодонтам. В настоящее время тенонтозавры большинством ученых относятся к игуанодонтам.

В длину достигал 6,5-8 метров, в высоту около 2-3 метров и весил 1-2 тонны. Передвигался на двух или четырёх лапах, задние конечности были крупнее передних. Обладал очень длинным и мускулистым хвостом, который превосходил в размерах длину тела и усиливался многочисленными сухожилиями, расположенными вдоль костей спины и хвоста. Передние конечности, которые были достаточно длинными, заканчивались пятипалой лапой. Часто среди останков тенонтозавров находят зубы дейнонихов, которые, по всей видимости, на него и охотились, или, по крайней мере, обгладывали мертвые туши. Другими потенциальными хищниками для тенонтозавров были акрокантозавры.

К роду относятся два вида, Tenontosaurus tilletti, описаный Джоном Остромом в 1970 году и Tenontosaurus dossi, описаный Винклером (Winkler), Мюрреем (Murray) и Якобсом (Jacobs) в 1997 году. Многие экземпляры Т. tilletti были собраны из нескольких геологических формаций всей западной части Северной Америки. О T. dossi известно только из нескольких экземпляров, собранных в горах Твин (Twin Mountain), штат Техас.

Tenontosaurus tilletti присутствует в романе Владимира Серебрякова и Андрея Уланова «Найденный мир».

Изучение мест ископаемых находок и периодов их возникновения привело к предположению о том, что Tenontosaurus мог приспособиться к жизни в различных средах. Начало альбского периода было известно своими засушливыми условиями, но с течением времени влажность стабильно возрастала и, к концу периода, местность представляла собой речные дельта и болота во влажные сезоны и саванну во время засухи. Несмотря на эти изменения климата, Tenontosaurus продолжал процветать, о чем свидетельствуют многочисленные его останки в летописи окаменелостей.

В ранние годы Tenontosaurus быстро рос. Но динозавр не поддерживал этот быстрый темп в течение всей своей жизни. В подростковом возрасте, вероятно, примерно в то время, когда Tenontosaurus начинал размножаться, темпы роста динозавра замедлялись. Ранее ученые (Andrew Lee, Werning) обнаружили, что Tenontosaurus и другие динозавры начинали заниматься сексом до того, как достигали полного размера. Динозавр продолжал расти и после этого, но гораздо более медленными темпами, пока, в конце концов, не достигал скелетной зрелости, и его рост практически прекращался.

Такой тип роста не был уникальным для Tenontosaurus. Похожие и близкородственные динозавры, такие как Rhabdodon и Zalmoxes, по-видимому, быстро росли в юности, прежде чем замедлить рост в подростковом возрасте. Но не все орнитоподы росли именно так.

Tenontosaurus, Rhabdodon, Zalmoxes и похожие динозавры находятся около основания крупной группы динозавров, названной Iguanodontia. Эта группа также содержит самого Iguanodon и полный ряд гадрозавров (включая Edmontosaurus и Parasaurolophus). И гадрозавры и близкие родственники иуанодона росли чрезвычайно быстро. Эти динозавры росли быстрее, чем Tenontosaurus, и поддерживали высокие темпы роста до тех пор, пока их скелеты не были полностью развиты. У них не было продолжительного периода медленного роста, когда динозавры приближались к зрелости.

Это может объяснить, почему динозавры, такие как Edmontosaurus, были намного больше, чем их архаические кузены. Крупный, зрелый Эдмонтозавр мог достигать более 40 футов в длину, но Tenontosaurus имел всего около 25 футов. Возможно, быстрый и устойчивый рост гадрозавров и их близких родственников позволил им достичь огромных размеров, в то время как более изменчивые темпы роста Tenontosaurus сдерживали размер динозавра.

На рисунке ниже представлена небольшая смена ролей: Tenontosaurus поедает труп Deinonychus. Иногда даже строгие травоядные потребляют мясо.

Источники:

http://green-mamba.deviantart.com/art/085-TENONTOSAURUS-TILLETTI-335804606

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/tenontosaurus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D1%8B

http://www.kidsdinos.com/dinos/tenontosaurus/

https://en.wikipedia.org/wiki/Tenontosaurus

http://www.wikidino.com/?tag=tenontosaurus

http://z13.invisionfree.com/Dinosaur_Database/ar/t75.htm

https://www.artstation.com/artwork/e9v4b

https://www.pinterest.com/pin/456904324673152254/

http://ru.prehistoric-animals.wikia.com/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

http://dinosaurpictures.org/Tenontosaurus-pictures

http://www.smithsonianmag.com/science-nature/how-tenontosaurus-grew-up-167595688/

http://dinooftheweek.blogspot.com/2011/04/nice-side-of-tenontosaurus.html

http://haghani.deviantart.com/art/Deinonychus-VS-Tenontosaurus-353114866

Похожие статьи

  • Альтирин или Altirhinus
    Альтирин (лат. Altirhinus) — вымерший род птицетазовых динозавров из семейства игуанодонтид, известен из раннего мелового периода Монголии. Животное было травоядным и...
  • Magnamanus
    Magnamanus — вымерший род травоядных птицетазовых динозавров, относящийся к Iguanodontia, который жил во время раннего мела в Испании.
  • Анабисетия
    Анабисетия (лат. Anabisetia) — род птицетазовых динозавров из группы орнитоподов, живших в меловом периоде (около 99,6—89,3 миллионов лет назад) на территории нынешней Южной...
  • Муттабурразавр
    Муттабурразавр (Muttaburrasaurus, Bartholomai & Molnar, 1981) — род птицетазовых динозавров инфраряда орнитоподов семейства игуанодонтидов с одним известным видом —...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.