Serikornis

Serikornis sungei — вид динозавров семейства Anchiornithidae, существовавший в юрском периоде, 165-162 млн лет назад.

Родовое название Serikornis переводится с греческого языка как «шелковая птица» и указывает на характерное строение перьев динозавра.

Окаменелые останки динозавра обнаружены в 2014 году в отложениях формации Тяоишань в провинции Ляонин, Китай. Описан в 2017 году командой бельгийских ученых под руководством Улисса Лефевра. Голотип это хорошо сохранившийся полный скелет динозавра с четкими отпечатками перьев по всему телу, включая и на пальцах ног.

Это был пернатый динозавр длиной до полуметра. Тело не приспособлено ни для полета, ни для парения. Перья полностью симметричное, похожее на пух современных птиц. Грудные мышцы и передние конечности слабоваты для полета.

В то время как его анатомия и покровы имеют общие черты с птицами, а также продвинутыми дромеозаврами, такими как Microraptor, кладический анализ помещает род в кластер пернатых динозавров рядом с первыми предками птиц. Вряд ли он был летающим.

Первый четырехкрылый динозавр, Microraptor, был обнаружен в Ляонине в 2000 году. В том же скальном слое, где был найден Serikornis, ранее были обнаружены еще два четырехкрылых вида — Aurornis и Anchiornis. По мере открытия все большего количества многокрылых динозавров, многие ученые стали рассматривать эту организацию как важный предшественник полета птиц, причем эти ранние родственники птиц либо летали, либо планировали между ветвями доисторических лесов Китая.

Источники:

https://imgur.com/gallery/3DAqJyB

https://en.wikipedia.org/wiki/Serikornis

https://www.deviantart.com/lythroversor/art/Serikornis-702942231

https://emilywilloughby.com/gallery/paleoart/the-silky-serikornis

https://www.deviantart.com/dennonyx/art/Serikornis-700588816

https://www.deviantart.com/kana-hebi/art/Serikornis-sungei-716218143

https://uk.wikipedia.org/wiki/Serikornis_sungei

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Serikornis

https://www.artstation.com/artwork/Pxyar

https://news.nationalgeographic.com/2017/08/feathered-dinosaur-four-wings-species-serikornis-science/

Похожие статьи

  • Caihong
    Caihong (лат., от кит. 彩虹, пин. cǎihóng, буквально — «радуга») — род мелких динозавров из подотряда теропод, обитавших во времена верхнеюрской эпохи на территории современного ...
  • Anchiornis
    Анхиорнис (лат. Anchiornis) — род ящеротазовых динозавров-тероподов из клады Paraves, живших в верхнем юрском периоде (167,7—155,7 млн лет назад) на территории Азии....
  • Xiaotingia zhengi
    Xiaotingia zhengi — вид вымерших пресмыкающихся семейства Archaeopterygidae, близкий к археоптериксу.
  • Aurornis
    Aurornis (лат.) (аурорнис) — род динозавров, включающий единственный вид — Aurornis xui (возможное русское название — аурорнис Сюя). Окаменевший экземпляр этого вида был...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.