Microraptor

Microraptor (греческий, μίκρος, Mikros: «маленький»; латинский, Raptor: «Тот, кто хватает») — род мелких, четырёхкрылых птицеподобных (возможно dromaeosaurid) динозавров. Многочисленные хорошо сохранившиеся ископаемые образцы были найдены в провинции Ляонин, Китай. Они датируются началом мелового периода(Аптский век) формации Jiufotang, от 125 до 120 миллионов лет назад.

Microraptor имеет специфический вид и его часто называют 'четырёхкрылый' dromaeosaur. Это потому, что не только передние конечности были покрыты перьями, но и на задних ногах росли аналогичные перья. Хотя и не способный к настоящему полету, Microraptor, возможно, был в состоянии использовать эти перья вместе со своим небольшим размером и легким телосложением, чтобы скользить по деревьям под навесом лесов мелового Китая.

Microraptor, как полагают, был наиболее активным в ночное время, о чем свидетельствуют склеральные кольца вокруг глаз. Содержимое желудка также сохранилось, показывая, что мелкие млекопитающие составляли, по меньшей мере, часть его диеты.

Как Microraptor перемещался по воздуху является довольно интересным. Первоначально считалось, что руки и ноги находились на одном уровне, и, возможно, накладывались друг на друга. Однако в 2005 году палеонтолог Sankar Chattrerjee сказал, что такая поза анатомически не возможна, и вместо этого предложил так называемый «метод биплан». Метод биплана состоит в том, что задние ноги находились ниже рук, так что, если смотреть спереди, Microraptor выглядел будто имел две пары крыльев.

В марте 2012 года, Quanguo Ли и команда стали первыми учеными, что определили окраску оперения Microraptor, на основе нового образца BMNHC PH881. Анализируя окаменелые меланосомы (пигментные клетки) в окаменелости с помощью сканирующего электронного микроскопа, исследователи сравнили свои наблюдения с современными птицами. У Microraptor, эти клетки были сформированы в соответствии с черной глянцевой окраской современных птиц.

Эти палочковидные, узкие меланосомами были организованы в сложные слои, так же, как у современного скворца, и указали на радужное оперение Microraptor. Хотя исследователи утверждают, что истинная функция такой окраски, пока неизвестна, кажется, разумным заключить, что крошечный dromaeosaur использовал свои блестящие перья, как форму общения или сексуальной привлекательности, как современные радужные птицы.

Источник:

https://en.wikipedia.org/wiki/Microraptor

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/microraptor.html

http://twarda8.deviantart.com/art/Microraptor-461020283

http://ewilloughby.deviantart.com/

http://dinoinfo.ru/publ/all_dino/m/mikroraptor_microraptor/13-1-0-21

Похожие статьи

  • Wulong
    Wulong — род динозавров из клады Microraptorinae, существовавший в аптском веке мелового периода около 124-120 млн лет назад.
  • Sinornithosaurus
    Синорнитозавр (лат. Sinornithosaurus) — род динозавров-теропод из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), обитавших во времена нижнемеловой эпохи (130,0—122,5 млн лет назад) ...
  • Graciliraptor
    Graciliraptor (лат.) — род динозавров семейства дромеозаврид из нижнемеловой эпохи, ископаемые остатки которых найдены в Китае. Включает единственный вид Graciliraptor...
  • Hesperonychus
    Геспероних (лат. Hesperonychus) — ящеротазовый динозавр семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), существовавший в конце мелового периода (примерно 76 млн лет назад) в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.