Saurophthirus

Saurophthirus — ископаемый род блох, существовавший в раннем мелу, 130-113 млн лет назад. Считается, что вид относится к группе, которая является промежуточным звеном между базальными блохами и современными видами. Насекомое достигало 2,5 см длиной.

Считается, что эта блоха питалась кровью птерозавров. У нее были небольшие крылья, не предназначеные для полета. По аналогии с эктопаразитами летучих мышей следует считать, что Saurophthirus, постоянный эктопаразит птерозавров, рожал зрелых личинок, которые сразу окукливались. Увеличеные трахейные стволы паразита содержали запас воздуха для личинки, развивавшейся в утробе матери, следовательно, Saurophthirus паразитировал на ныряющих птерозаврах.

Описано 2 ископаемых вида, которые в 2013 году Gao и др. были выделены в отдельное семейство Saurophthiridae. В 2017 году семейства Saurophthiridae, Pseudopulicidae и Tarwiniidae были объединены в надсемейство Saurophthiroidea.

Заврофтир показан в четвёртой серии сериала BBC «Прогулки с динозаврами» (в фильме это насекомое названо «паразитом»), где эта блоха паразитирует на гигантском птерозавре орнитохейрусе (Ornithocheirus).

Источники:

https://olorotitan.deviantart.com/art/Saurophthirus-longipes-665496131

https://trefrex.deviantart.com/art/Walking-with-Dinosaurs-Saurophthirus-643986804

https://poharex.deviantart.com/art/Mandibles-Saurophthirus-677586220

https://www.researchgate.net/figure/Saurophthirus-longipes-holotype-PIN-no-3064-1898-general-view-photo-by-David_fig1_316543638

http://www.moddb.com/mods/mandibles/images/saurophthirus-fossil-comparison

https://en.wikipedia.org/wiki/Saurophthirus

https://uk.wikipedia.org/wiki/Saurophthirus

Похожие статьи

  • Ceratomyrmex
    Ceratomyrmex — это вымерший род муравьев (лат. Formicidae) в подсемействе Haidomyrmecinae и один из девяти родов, включенных в подсемейство Haidomyrmecinae. Род содержит...
  • Ginormotermes
    Гинормотерм (лат. Ginormotermes rex) — род гигантских термитов, обнаруженный в бирманском янтаре. Включает в себя единственный вид.
  • Buccinatormyia
    Buccinatormyia — ископаемый род двукрылых насекомых вымершего семейства Zhangsolvidae, существовавший в меловом периоде (112-109 млн лет назад).
  • Aethiocarenus burmanicus
    Aethiocarenus burmanicus (лат.) — ископаемый вид насекомых из монотипических рода Aethiocarenus и семейства Aethiocarenidae. Из-за необычной треугольной формы головы выделен в ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.