Прокоптодоны

Прокоптодоны или гигантские короткомордые кенгуру (лат. Procoptodon, от др.-греч. προκόπτω «идти вперёд, продвигаться» и ὀδούς «зуб») — род гигантских кенгуру, живших в Австралии в эпоху плейстоцена. Прокоптодоны принадлежали к так называемой австралийской мегафауне, а один из видов, Procoptodon goliah был самым большим из всех кенгуру, когда-либо обитавших на нашей планете. Его рост составлял 2-3 метра, а вес около 232 килограмма. Остальные же виды прокоптодонов значительно уступали ему в размерах (к примеру, Procoptodon gilli был ростом всего лишь 1 метр и являлся самым маленьким кенгуру из подсемейства Sthenurinae).

Во времена плейстоцена Австралию населяло множество животных, которые немного напоминали современных, но в гораздо большем масштабе, от гигантских трех метровых вомбатов, таких как дипротодон до четырех метровых ящериц, таких как Varanus priscus.‭ ‬Прокоптодон был гигантским кенгуру, несмотря на то, что его рост был неправильно интерпретирован некоторыми авторами. Само животное достигало роста не более трех метров, но могло использовать свои длинные руки, чтобы достать до высоты три метра. Именно последняя цифра в прошлом ошибочно была представлена, как полный рост животного.

Прокоптодон, кажется, был одним из самых распространенных представителей австралийской плейстоценовой мегафауны и кажется, был активным в различных местообитаниях, где было достаточно растений, чтобы поддерживать популяцию. Эти области включают заросли высоких растений, кустарников и деревьев, которые были бы вне досягаемости для большинства животных этого времени, именно поэтому животное достигло больших размеров. Во-первых, из-за высокого роста, плечи оказывались выше от земли, что сразу позволяет прокоптодону достичь преимущества над меньшими кенгуру. Длинные руки также имели ладони, которые заканчивались двумя увеличенными пальцами с изогнутыми когтями, которые, вполне очевидно, могли бы использоваться, чтобы хвататься за высокие ветви и тянуть их вниз, так же, как жили гигантские наземные ленивцы Северной и Южной Америки в это же время. Глаза животного смотрели вперед, что давало ему понятие глубины, необходимое, чтобы точно знать, как далеко надо вытянуть руку, чтобы достать следующую ветку.

То как прокоптодоны питались, может быть выявлено по форме и пропорциях их черепа. Короткая морда у животных, как правило, это адаптация, для того, чтобы они могли легко обрабатывать пищу задними зубами. Это простой принцип, где точка сочленения челюсти служит опорой механизма, что позволяет животному открывать и закрывать рот, и позволяет мышцам, закрывающим челюсти, сосредоточить больше силы на пережевываемой пище. Для этого животного пищей вероятно были части растений склерофитов (склерофиты (от от др.-греч. σκληρός (skleros) — жёсткий и φυτόν (phyton) — растение) — засухоустойчивые растения (ксерофиты), обладающие жёсткими побегами; склерофиты хорошо приспособлены для обитания в засушливых условиях за счёт сильного развития механических тканей листа), которые были мягкими и питательными внутри, но с жесткой внешней оболочкой, чтобы защитить внутренности от высыхания в суровых условиях австралийского климата. Зубная кость была слита и хорошо развита, она могла легко выдерживать стрессы от воздействия мощных челюстей. Зубы также хорошо приспособлены к питанию жесткой пищей, у них низкая коронка с дополнительными складками, что облегчает перетирание пищи.

Скорее всего, прокоптодон, как и современные кенгуру, передвигался прыжками, что позволяло ему развивать большую скорость и уходить от хищников. Также задние лапы служили ему, вероятно, для самозащиты и были грозным оружием.

Этот род существовал на нашей планете вплоть до своего вымирания 50 000 лет назад, хотя есть некоторые находки, говорящие о том, что эти гиганты могли просуществовать до 18 000 лет назад. Среди палеонтологов существует предположение о том, что их вымирание связано, возможно, с охотой на них первобытных людей, что, однако, пока остается недоказанным утверждением.

Procoptodon goliah появился в одном из эпизодов научно-популярного фильма Discovery Channel 2010 года «Гигантские чудовища» (англ. Mega Beasts) под названием «Гигантский потрошитель». Главным героем этого эпизода была мегалания, а прокоптодон — ее основной добычей, причем не способной спастись даже при всей своей способности отбиваться от врагов задними лапами и стремительно передвигаться по земле.

Источники:

http://ntamura.deviantart.com/art/Procoptodon-75985983

http://glyptodon-graphycus.deviantart.com/art/Procoptodon-370167569

http://prehistoric-fauna.com/Procoptodon-goliah

http://www.dinos.ru/fauna/201011101956.html

http://sydkab.com/tag/procoptodon/

http://www.aussiebushadventures.com.au/blog.php?year=2012&month=4&id=40

http://paleoillustration.tumblr.com/image/24755293511

http://carnivoraforum.com/topic/9746920/1/

https://en.wikipedia.org/wiki/Procoptodon

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/procoptodon.html

https://kangaroorubymiles.wikispaces.com/Extinct+Animal-+Giant+Short-Faced+Kangaroo+%28Procoptodon+Goliah%29

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%8B

Похожие статьи

  • Zygomaturus
    Zygomaturus — род млекопитающих, вымерших гигантских сумчатых из отряда двурезцовые сумчатые (лат. Diprotodontia). Зигоматуры на протяжении плейстоцена проживали на западе и...
  • Thylacoleo carnifex
    Thylacoleo carnifex (Сумчатый лев) — крупнейшее известное австралийское плотоядное млекопитающее. Возможно, охотился на другого представителя фауны плейстоцена, гигантского...
  • Палорхесты
    Палорхесты (лат. Palorchestes, от др.-греч. πάλος ὀρχηστής «раскачивающийся танцор») — вымерший род наземных травоядных сумчатых животных семейства Palorchestidae. Эти...
  • Diprotodon
    Дипротодон, что означает «два передних зуба», является крупнейшим известным из когда-либо живших сумчатых. Наряду с многими другими членами группы необычных видов называемых...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.