Православлевия

Православлевия (лат. Pravoslavlevia parva) — мелкий горгонопс из поздней перми Архангельской области. Описана профессором П. А. Православлевым в 1927 году как вид иностранцевии. В отдельный род выделена Б. П. Вьюшковым в 1953 г.

Горгонопсы (лат. Gorgonopsia) — подотряд хищных терапсид («зверообразных»). Принадлежат к териодонтам. Доминирующие хищники позднепермской эпохи. Одни из самых примитивных зверообразных.

Долгое время православлевия включалась в семейство Inostranceviidae, но дополнительная препаровка черепа показала наличие заклыковых зубов на нижней челюсти, что для иностранцевий совершенно не характерно. Отличиями от иностранцевий являются также наличие межтеменной кости, небных бугров с зубами и строение клыков, обладающих округлым передним и пильчатым задним кантом (у иностранцевий зазубрены и передний, и задний края клыков). Сейчас православлевия помещается в семейство Gorgonopsidae, подсемейство Gorgonopinae вместе с родами Gorgonops, Scylacognathus, Aelurognathus, Arctognathus.

Православлевия — мелкое животное (длина черепа 22 см), череп округлых очертаний, с выступающими вверх глазницами. Височное окно небольшое, вытянуто вертикально. Внешне, вероятно, напоминала лиценопса, принадлежит к тому же семейству. Общая длина составляла примерно 1.4 метра.  Входит в Соколковский комплекс позднетатарской эпохи вместе с иностранцевией (Северодвинская фауна). Известна по единственному черепу.

Очевидно, между разными северодвинскими горгонопсами существовало разделение экологических ниш: иностранцевии были полуводными хищниками, охотниками на крупную добычу, например, парейазавров и дицинодонтов, а меньшая по размерам православлевия, которая, возможно, вела более наземный образ жизни, могла охотиться на небольшую добычу, как на суше, так и в воде.

Источники:

http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/pravoslavlevia/0-69

http://www.deviantart.com/art/Pravoslavlevia-parva-147402508

http://dibgd.deviantart.com/art/Pravoslavlevia-parva-115286100

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%8F

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%81%D1%8B

Похожие статьи

  • Taurocephalus
    Тавроцефал (лат. Taurocephalus) — род тапиноцефаловых синапсид, известный из кептенских (ср. пермь) отложений ЮАР.
  • Sauroctonus
    Завроктон (лат. Sauroctonus, от др.-греч. σαυροκτόνος — убивающий ящериц) — некрупный горгонопс из поздней перми Среднего Поволжья и Танзании. Входит в состав фауны Ильинского ...
  • Aelurognathus
    Элурогнат (лат. Aelurognathus, от др.-греч. αἰλουρο- +γνάθος «кошачьи челюсти») — позднепермский (зоны Endothiodon — Dicynodon) горгонопс, обитавший в Южной и Восточной Африке....
  • Ivantosaurus
    Ивантозавр (лат. Ivantosaurus ensifer) — примитивный терапсид, «Ивана Антоновича ящер», назван в честь Ивана Антоновича Ефремова. Хищный примитивный дейноцефал.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.