Sauroctonus

Завроктон (лат. Sauroctonus, от др.-греч. σαυροκτόνος — убивающий ящериц) — некрупный горгонопс из поздней перми Среднего Поволжья и Танзании. Входит в состав фауны Ильинского субкомплекса, предшествующего по времени знаменитым Северодвинским отложениям.

Впервые окаменелости, принадлежащие завроктону, были описаны в 1938 году Александрой Паулиновной Гартман-Вейнберг, крупным специалистом по пермо-триасовой фауне, которая отнесла обнаруженный в Татарстане неполный скелет к южноафриканским горгонопсам рода арктогнат (Arctognathus), вдобавок дав не слишком удачное видовое название progressus («прогрессивный») из-за предполагаемой близости завроктона к цинодонтам, прямым предкам современных млекопитающих. На деле же оказалось, что этим самым цинодонтам завроктон ничуть не более родственен, чем прочие саблезубые горгонопсы, и всего через пару лет после открытия один из сотрудников Гартман-Вейнберг, выдающийся палеонтолог и писатель Иван Антонович Ефремов, отнес этого звероящера уже к европейскому роду иностранцевий (Inostrancevia), а еще через полтора десятка лет, в 1955 году, друг Ефремова, Алексей Петрович Быстров, наконец-то выделил многострадального завроктона в отдельный род, где он пребывает и поныне.

Длина черепа 22 см, общая длина до 1,2—1,5 м. Сохранял достаточно большое количество (5 пар на верхней и 6 на нижней челюсти) заклыковых зубов. Глазницы небольшие, верхний профиль черепа слегка изогнут, понижается кпереди. Максилла и носовые кости сильно скульптированы.

Два вида:

  • Типовой вид — S. progressus. Выделен в отдельный род в 1955 году А. П. Быстровым (описан А. П. Гартман-Вейнберг в 1938 году как вид африканского рода Arctognathus). В 1940 году И. А. Ефремов относил его к роду иностранцевия. Длина черепа 225 мм, преорбитальная длина 110 мм, ширина 150 мм. Череп относительно узкий, височное окно удлинённое, орбиты некрупные, скуловые дуги узкие. Нёбные бугры высокие, озубленные.
  • Африканский завроктон. В 2007 году выяснилось, что южноафриканский горгонопс Aelurognathus parringtoni, найденный в грабене Рухуху в Танзании, относится к роду Sauroctonus. Вид был описан Ф. фон Хюне в 1950 году как Scymnognathus parringtoni. В 1970 году Д. Сигонье отнесла его к роду Aelurognathus. От типового вида отличается более высокой и широкой мордой, с массивным нижнечелюстным симфизом. Длина черепа 25 см, преорбитальная длина 13,5 см, ширина затылка 14 см.

Таким образом, представители этого рода обитали как в Северном, так и в Южном полушарии, занимая нишу хищников среднего размера: у обоих видов длина черепа составляет около 25 сантиметров, а общая длина тела оценивается в 1,5–1,7 метра, это были животные размером с волка. К слову, современного волка завроктон напоминал не только габаритами, но и относительной подвижностью: в то время как у большинства крупных горгонопсов только задние конечности были полувыпрямленными, а локти передних торчали в стороны, как у ящериц, завроктон при необходимости мог полувыпрямлять все четыре лапы и даже переходить на галоп! (О такой возможности говорит строение суставов, в частности относительно подвижного плечевого сустава.)

На рисунке ниже реконструкция внешнего облика завроктона (Sauroctonus progressus). Автор — Д. Богданов.

Завроктоны были активными специализированными полуводными или наземными хищниками. В брюхе одной особи из Танзании нашли челюсть небольшого дицинодонта. Однако добычей этих плотоядных также вполне могли становиться некрупные парейазавры.

На рисунке ниже завроктон (Sauroctonus parringtoni) охотится на мелких дицинодонтов. Автор — А. Кац.

Знаменитая картина З. Буриана, названная «Завроктон и скутозавры», на самом деле изображает иностранцевию (у горгонопса на картине слишком высокий череп и малое число заклыковых зубов, на нижней челюсти их нет вообще).

Источники:

https://www.deviantart.com/exillustrated/art/Sauroctonus-632091485

https://www.deviantart.com/karkemish00/art/Sauroctonus-parringtoni-159962896

https://www.deviantart.com/theropsida/art/Sauroctonus-parringtoni-147408482

https://www.deviantart.com/dibgd/art/Sauroctonus-parringtoni-115248100

https://www.deviantart.com/mojcaj/art/Another-gorgonopsian-71163628

https://en.wikipedia.org/wiki/Sauroctonus

https://age-of-mammals.ucoz.ru/index/zavroktony/0-1013

http://zburian.blogspot.com

https://ru.wikipedia.org/wiki/Завроктон

https://paleonews.live/column/1607-sauroctonus-parringtoni

Похожие статьи

  • Aelurognathus
    Элурогнат (лат. Aelurognathus, от др.-греч. αἰλουρο- +γνάθος «кошачьи челюсти») — позднепермский (зоны Endothiodon — Dicynodon) горгонопс, обитавший в Южной и Восточной Африке....
  • Rubidgea
    Рубиджея (лат. Rubidgea) — крупный горгонопс конца позднепермской эпохи (зона Cistecephalus — Dicynodon). Один из последних крупных горгонопсов. Известны 3—5 видов, жившие...
  • Clelandina
    Клеландина (лат. Clelandina) — позднепермский (зоны Endothiodon — Dicynodon) горгонопс, обитавший в Южной Африке. Череп очень низкий и широкий, морда закругленная. Затылок...
  • Вяткогоргон
    Вяткогоргон (лат. Viatkogorgon ivachnenkoi) — мелкий горгонопс из так называемой Котельнической фауны (середина поздней перми, фауна обнаружена на берегах реки Вятки в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.