Космоцератопс

Космоцератопс (лат. Kosmoceratops) — род рогатых динозавров, который жил на территории штата Юта, США в конце кампанского яруса мелового периода 80—70 млн лет назад. Представлен единственным видом — Kosmoceratops richardsoni. Является обладателем самого большого количества рогов среди цератопсид.

Yelena Bryksenkova

Yelena Bryksenkova (Елена Брыксенкова) — родилась в Санкт-Петербурге, выросла в Кливленде и изучала иллюстрацию в Maryland Institute College of Art в Балтиморе (BFA, 2010), а также в академии прикладного и декоративного искусства в Праге, Чешская Республика. Сейчас она живет в Новой Англии и работает в качестве внештатного иллюстратора и художника. На работу ее вдохновляет любовь к дому, комфорту бытовых предметов, а также более волшебные, таинственные и печальные темы.

Перещепинский клад

11 июня 1912 близ села Малое Перещепино на Полтавщине был найден самый богатый клад в Восточной Европе. Он состоит из более 800 золотых и серебряных вещей, а также оружия. Общий вес вещей из золота достигала 25 кг, из серебра — 50 кг. Перещепинский клад — самое большое собрание драгоценностей, которое когда-нибудь находили на территории Украины, и одно из самых богатых в Европе.

John Stark

John Stark — британский художник. Обучался в University of the West of England (1998-2001) в Бристоле и Royal Academy Schools (2001-2004) в Лондоне. Начиная с 2001 года широко выставляется в Британии и других странах. Лауреат многочисленных наград и конкурсов.

Nicrosaurus

Nicrosaurus — вымерший род фитозавров существовавший в течение позднего триасового периода. Это было животное среднего размера, вероятно, около 2.5 метра длиной. Хотя он выглядел и, вероятно, жил как крокодил, но не был тесно связан с этими существами и является примером параллельной эволюции. Основное отличие Nicrosaurus (и всех других фитозавров) от современных крокодилов — положение ноздрей. Ноздри Nicrosaurus расположены непосредственно перед лбом, в то время как у крокодилов, ноздри расположены на конце рыла. Исследование 2013 года также установило, что подвздошная кость Nicrosaurus довольно своеобразна среди всех других фитозавров.

Чаша с изображением греческого бога Гелиоса верхом на колеснице

Чаша с изображением греческого бога Гелиоса верхом на колеснице. Дата: Первая половина III века до н.э. Археологические раскопки: Пантикапей. Материал: серебро.

Арсен Курбанов

Арсен Курбанов (Arsen Kurbanov) — петербургский художник, преподаватель станковой живописи в институте им. И. Е. Репина. Родился в 1969 году в Махачкале, Дагестан. После окончания Jamal Dagestan Art College с красным дипломом был принят в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, который окончил в 1994 году.