Перещепинский клад

11 июня 1912 близ села Малое Перещепино на Полтавщине был найден самый богатый клад в Восточной Европе. Он состоит из более 800 золотых и серебряных вещей, а также оружия. Общий вес вещей из золота достигала 25 кг, из серебра — 50 кг. Перещепинский клад — самое большое собрание драгоценностей, которое когда-нибудь находили на территории Украины, и одно из самых богатых в Европе.

Одна из самых сенсационных находок была сделана случайно. Один из мальчиков, которые пасли скот у Ворсклы, проходя песчаной дюной, провалился ногой в широкую горловину какой посудины. Пастухи получили большую серебряную позолоченную амфору и несколько золотых чаш, а затем крестьяне раскопали место клада глубиной 0,2-1,0 м и 1,5 м в диаметре и разобрали монеты, драгоценный посуду, перстни, браслеты, позолоченное оружие и упряжь.

Изъятые из-под земли драгоценности были распределены между крестьянами. Однако найденным наслаждались недолго, известия о сокровище быстро достигли губернской власти. в Малое Перещепино отправились полицейские и археологи.

Полиция изъяла у крестьян 800 золотых и серебряных предметов. под конвоем клад был отправлен в Эрмитаж, но говорят, что всего изъять не удалось. За несколько лет многие жители села заменили соломенные крыши домов на черепичные кровли. Предметы, скрытые крестьянами, скупил на антикварном рынке и передал ученым известный киевский меценат Богдан Ханенко.

Время сокрытия клада довольно точно определили по найденным в нем монетам — VII в. н. е. Большинство исследователей считает, что клад принадлежал вождю степных кочевников. В то время на территории современной Украины существовали два больших гособъединения кочевников: Великая Булгария и Хазарский каганат. Соответственно, появились две версии происхождения клада — хазарская и булгарская. В советской науке господствовала хазарская версия.

В 1984 году немецкий ученый Йоахим Вернер издал монографию, посвященную Перещепинскому кладу. В ней он выдвинул версию о том, что у Малого Перещепино нашли захоронение Кубрата — хана, а затем кагана Великой Булгарии.

Особую художественную ценность имеет блюдо с надписью, в которой упоминается имя епископа города Томи (ныне Констанц, Румыния) Патерна.

На рисунке ниже серебряное блюдо епископа Патерна, V в.

 

Источник: https://twitter.com/pan_zugzwang/status/741533286929977344 (488 переходов)

Похожие статьи

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.