Herpetogaster

Herpetogaster — вымерший монотипический род животных известный из среднего кембрия сланцев Бёрджес (около 500-510 млн. лет назад), содержит один вид Herpetogaster collinsi. Шесть образцов Herpetogaster известны из Greater Phyllopod bed, где они составляют менее 0,01% от сообщества.

Имя «Herpetogaster» — от греческого, herpo — «ползти» и gaster — «желудок». Дословно получается «ползающий желудок», что передает и способ жизни животного, и его большую пищеварительную систему. Видовое название было дано в честь Десмонда Коллинза, бывшего куратора палеонтологии в Королевском музее Онтарио, который проводил экспедиции в сланцах Бёрджес между 1975-2000 годами.

Это червеобразное животное было длиной около 3-4 сантиметров. Его тело значительно отличалось от любого другого животного, известного в настоящее время. Тело было изогнуто вправо, приземистое и состояло, по крайней мере, из тринадцати сегментов. Из девятого сегмента вырастала длинная трубчатая конструкция, гибкая и снабженная крепежным диском, благодаря которому животное, вероятно, закреплялось на морском дне. Голова была луковичной формы и с двумя большими ветвящимися структурами. Эти щупальца были размещены вокруг рта и были оснащены многими «ветвями», которые заканчивались чем-то похожим на «листья». Пищеварительная система животного была заключена в напоминающую сумку структуру внутри тела. Она, вероятно, была разделена на короткую глотку, большой линзовидный желудок и узкий кишечник.

Обнаруженные экземпляры Herpetogaster, связаны с губкой Vauxia, что позволяет предположить, что животное жило на или вблизи дна. Неясно, закреплялся ли Herpetogaster навсегда, или мог перемещаться по дну. Способ питания также не понятен, он мог питаться, отфильтровывая частицы из толщи воды, или мог охотиться на маленькую добычу, используя свои цепкие щупальца.

Herpetogaster, вместе с другими снабженными стебельками или дискообразными ископаемыми, такими как Eldonia, вероятно принадлежит к стволовой группе клады, известной как Ambulacraria, включающей  иглокожих и полухордовых.

Источники:

http://www.zmescience.com/science/geology/a-book-on-the-cambrian-with-some-mind-blowing-illustrations/

http://scienceblogs.com/laelaps/2010/03/12/your-friday-dose-of-weird-two/

http://burgess-shale.rom.on.ca/en/fossil-gallery/view-species.php?id=66

https://twitter.com/JohnRMoffitt/status/586394508423626752/photo/1

http://burgess-shale.rom.on.ca/en/fossil-gallery/view-species.php?id=66&m=2&&ref=i

http://www.lifebeforethedinosaurs.com/2011/09/herpetogaster.html

http://www.geocities.co.jp/NatureLand/5218/ha-petogasuta-.html

http://avancna.deviantart.com/art/Herpetogaster-collinsi-BW-167381999

https://en.wikipedia.org/wiki/Herpetogaster

https://it.wikipedia.org/wiki/Herpetogaster_collinsi

http://nerdroditie.deviantart.com/art/Herpetogaster-408405115

Похожие статьи

  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Gyaltsenglossus
    Gyaltsenglossus — это вымерший род кишечнодышащих полухордовых, который жил в Канаде во время раннего среднего кембрия.
  • Collinsovermis
    Collinsovermis — род колючих лобопод-фильтраторов из кембрийских сланцев Бёрджес в Британской Колумбии, Канада.
  • Opabinia
    Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.