Edestus

Эдестус или эдест (Edestus) — род хрящевых рыб каменноугольной эпохи. Является дальним родственником геликоприона, относится к отряду евгенеодонтов.

Эдестус, также известный как «ножницезубая акула» и «угольная акула», поскольку он был найден в каменноугольных месторождениях угля, это еще одна из доисторических «акул», которые лишают палеонтологов покоя, в попытках понять их окаменелости. Эдестус принадлежит к той же древней семье, что и причудливый геликоприон, а также разделяет ее уникальную форму зубов, хотя они и отличаются от «зубных спиралей» геликоприона. Оба этих рода часто относят к Holocephalii, группе отличной от современных акул, которая содержит химер.

Зубы эдестуса не выпадали по мере износа, как это происходит у современных акул. Результатом стало то, что поскольку новые зубы и десна появлялись в задней части челюстей, более старые зубы и десна продвигались вперед, так, что начинали выступать из полости рта. Это приводило к тому, что верхние и нижние челюсти напоминали зубчатые ножницы, откуда и появилось популярное название  «scissor toothed shark».

Эдестус известен в основном по находкам зубов и челюстей. Имел две зубные «дуги», возможно, росшие на симфизах верхней и нижней челюсти. Вероятно, дуги торчали далеко вперед из пасти. Самые старые зубы находились у конца дуги, молодые — у ее основания. В отличие от геликоприона, зубная «спираль» не образовывалась. Коронки зубов на дугах расширены у основания, так называемые «шпоры» направлены назад. Истинное положение зубных дуг достоверно не известно, есть мнение, что это глоточные зубы.

К сожалению, от эдестуса известны только зубы и челюсти, а значит трудно с уверенностью сказать, как он использовал челюсти и кто был его добычей. Одна из возможностей, это то, что он мог использовать челюсти, как ножницы, разрезая жертву. Вторая возможность — что акула врезалась в бок большого животного и использовала свои челюсти, рвущие плоть, как огромный зубчатый таран. Такой подход мог убить добычу практически мгновенно, позволяя эдестусу спокойно поесть. Тот факт, что челюсти рыбы выглядят достаточно прочными и твердыми, может свидетельствовать именно о таком методе охоты.

Судя по остаткам вида Edestus giganteus (поздний карбон Северной Америки — Оклахома), длина эдестуса могла доходить до 6 метров. Высота зубных коронок этого вида доходит до 8 см. Всего описано примерно 5 видов, из среднего карбона — ранней перми Европы (в том числе России) и Северной Америки.

Синонимы рода — Edestodus, Protospirata.

Еще один сложный вопрос, насколько влияли выступающие зубы на сопротивление воды, которое испытывал эдестус. При увеличении сопротивления воды, ему пришлось бы затратить большее количество энергии, просто чтобы плыть вперед. Также вода, двигаясь сквозь выступающие зубы, создавала турбулентные потоки, которые могли быть замечены потенциальной добычей и предупредить ее о приближении хищника. Вполне возможно, что эдестус был специализированным хищником, который охотился на определенные виды добычи и когда его любимые жертвы исчезли — он исчез вслед за ними.

Источники:

http://dazzy-p.deviantart.com/art/Edestus-451482213

http://avancna.deviantart.com/art/Genus-Edestus-52683023

http://wsnyder.deviantart.com/art/Edestus-sp-447768460

http://titanlizard.deviantart.com/art/Edestus-giganteus-sketch-529726281

http://www.eartharchives.org/articles/weird-fossil-of-the-week-edestus/

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/edestus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D1%81

https://alphynix.tumblr.com/post/612323205066145792/weird-heads-month-11-scissor-toothed-sharks

Похожие статьи

  • Ornithoprion
    Орнитоприон (лат. Ornithoprion) — род евгенеодонтов, описанный из каменноугольных (карбоновых) отложений штата Иллинойс (США). Типовой вид — Ornithoprion hertwigi. Известен по ...
  • Echinochimaera
    Echinochimaera — вымерший род рыб, он был отнесен к отряду Химеры (лат. Chimaeriformes) Джеком Сепковски (лат. Jack Sepkoski) Sepkoski в 2002 году. Имя рода происходит от...
  • Ferromirum
    Ferromirum oukherbouchi — вымерший род и вид хрящевых рыб из отряда Symmoriiformes, которые жили в Марокко в позднем девонском периоде около 365 миллионов лет назад....
  • Orodus
    Orodus — это вымерший род хрящевых рыб, который жил от позднего верхнего карбона (пенсильваний) до ранней перми на территории современной Северной Америки. Вырастая до 2 м в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.