Дорудоны

Дорудоны (лат. Dorudon, от др.-греч. δορύ- +ὀδούς «копьевидный зуб») — род вымерших китообразных, живших рядом с базилозаврами в эпоху эоцена от 40 до 36 млн. лет назад. Они имели тело примерно 5 м в длину и, очевидно, были хищниками, которые питались мелкой рыбой и моллюсками. Дорудоны жили в теплых морях по всему миру и их окаменелые остатки находят как в Северной Америке, так и в Египте.

Сначала этих животных считали детенышами базилозавров, однако позже, после находок окаменелостей юных дорудонов, стало ясно, что это отдельный, хотя и очень близкий вид. Внешность дорудонов напоминала современных китов, однако у них отсутствовала в мозге жировая подушка — специальный орган, который позволяет современным зубатым китам генерировать ультразвук и пользоваться эхолокацией, отсутствовала она и у базилозавров. Считается, что по способу передвижения они были похожи на дельфинов, хотя и не имели их сложной системы социальных отношений.

Дорудон — это хороший пример того, как много первобытных китов плавало в мировых океанах в период эоцена. Сам по себе дорудон, как и другие ранние китоообразные, был убежденным хищником, чью добычу составляли все животные, что он мог поймать — от рыбы до других морских млекопитающих.‬ Палеонтологи нередко обнаруживают большие скопления ископаемых останков дорудона, состоящие из скелетов десятков особей. Из этого был сделан вывод, что дорудоны были общественными животными и жили многочисленными группами.

На окаменелостях молодых дорудонов часто замечают отметины от зубов, что, кажется, принадлежат базилозавру. Это свидетельствует о четких отношениях хищник-добыча, хотя сам дорудон был хищником, для более крупных китов — он сам становился добычей. Эта взаимосвязь была хорошо показана в эпизоде из документального сериала BBC «Прогулки с чудовищами».

Когда наступало время родов, стаи дорудонов собирались на определённых участках прибрежного мелководья. Одно из таких мест размножения обнаружено в египетской пустыне Фаюм, где учёные наткнулись на десятки скелетов взрослых и молодых особей.

Эволюция китов, как мы ее себе сейчас представляем, изображена на рисунке ниже:

Источники:

http://ntamura.deviantart.com/art/Dorudon-74921942

http://ru.extinct-animals.wikia.com/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BD

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BD

https://en.wikipedia.org/wiki/Dorudon

http://mantisverde.deviantart.com/art/Dorudon-550984443

http://tainy.net/4120-kity-galopom-k-moryu.html

https://vk.com/pages?oid=-21260865&p=%D0%94%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BD

Похожие статьи

  • Базилозавр
    Базилозавры (лат. Basilosaurus, от др.-греч. βασιλεύς σαῦρος «царственный или могущественный ящер») — род китообразных, живших в эоцене около 40-37 млн лет назад. Их...
  • Zygorhiza
    Zygorhiza kochii — вымерший представитель отряда китообразных. Зигориза являлась родственником древнейшего гигантского кита базилозавра, однако достигала меньших размеров (до...
  • Dalanistes
    Dalanistes — это вымерший род ранних китов-ремингтоноцетидов, известный из конца раннего эоцена (48,6–40,4 млн лет назад) в Кутче (Индия) и Пенджабе и Белуджистане (Пакистан). ...
  • Georgiacetus
    Джорджиацет (лат. Georgiacetus) — древний вымерший предок китообразных, известный по находкам на территории США останков из эоценовой эпохи.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.