Chilesaurus

Chilesaurus diegosuarezi (лат.) — травоядный динозавр из подотряда теропод (Theropoda). Останки обнаружены вблизи озера Хенераль-Каррера (юг Чили) в верхнеюрских отложениях (титонский ярус).

Длина тела варьировалась от 50 сантиметров до 3 метров. Тазовый пояс напоминает птицетазовых ящеров. Обладал длинной шеей, короткими передними лапами, маленькой головой и зубами, похожими на зубы примитивных травоядных зауропод.

Родовое название указывает на страну, где был найден скелет, а видовое название образовано от имени семилетнего мальчика Диего Суареса (исп. Diego Suárez), обнаружившего кости животного.

Палеонтологи считают, что этот динозавр был близким родственником предкам тираннозавров и других крупнейших хищников мезозоя, но при этом обладал клювом и был травоядным.

Мартин Эскурра из университета Бирмингема (Великобритания) так прокомментировал новую находку:

«Чилизавр показывает, как много данных нам еще не хватает для понимания того, как возникали и распространялись по новым экологическим нишам самые крупные группы динозавров. Публикация нашей работы заставит других палеонтологов с осторожностью подходить к определению видовой принадлежности и классификации фрагментарных окаменелостей или единичных костей динозавров».

У чилизавра была тонкая и длинная шея, достаточно длинные и мощные передние лапы, на которых не было когтей, клюв, сравнительно маленький череп и примитивно устроенные ноги, которые сближают его с первыми динозаврами.

Было время, когда представить теропода, питающегося растениями, было бы немыслимым, но сейчас мы видим, что они переключались с питания мясом на питание растениями много раз.

Теризинозавры — тероподы, которые приспособились питаться растениями, в то время как орнитомимозавры, возможно, приспособились к всеядной диете, питаясь как мясом, так и растениями.

Зауроподы также происходят от ветви динозавров, родственной тероподам, и они эволюционировали от динозавров-зауроподоморфов, которые произошли от плотоядных предков.

Chilesaurus показывает нам, что эволюция способна привести к появлению потомков, которые очень сильно отличаются от предков.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/chilesaurus.html

https://christopher252.deviantart.com/art/Chilesaurus-diegosuarezi-621094443

https://www.theguardian.com/science/2017/aug/16/most-bizarre-dinosaur-ever-found-is-missing-evolutionary-link-chilesaurus

https://mumuchi.deviantart.com/art/Chilesaurus-592921853

https://highdarktemplar.deviantart.com/art/Chilesaurus-diegosuarezi-529999857

https://xiphactinus.deviantart.com/art/Plant-eater-theropod-from-Chile-531188184

http://www.nhm.ac.uk/discover/what-was-chilesaurus-diegosuarezi.html

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Chilesaurus-diegosuarezi-709183261

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Chilesaurus-699970377

https://kaek.deviantart.com/art/Chilesaurus-diegosuarezi-538350439

https://haghani.deviantart.com/art/Chilesaurus-diegosuarezi-548241090

https://plastospleen.deviantart.com/art/Chilesaurus-diegosuarezi-562591180

https://teratophoneus.deviantart.com/art/Time-to-get-digital-668921574

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-4782262/Chilesaurus-missing-link-dinosaur-family-tree.html

https://www.theguardian.com/commentisfree/2017/aug/17/chilesaurus-dinosaur-discovery-family-tree

https://uk.wikipedia.org/wiki/Chilesaurus_diegosuarezi

https://ru.wikipedia.org/wiki/Chilesaurus_diegosuarezi

https://en.wikipedia.org/wiki/Chilesaurus

https://xiphactinus.deviantart.com/art/Chilesaurus-is-back-535950351

 

 

Похожие статьи

  • Yangchuanosaurus
    Янгчуанозавр (лат. Yangchuanosaurus) — род крупных хищных динозавров из семейства Metriacanthosauridae, живших во второй половине юрского периода (170,3—145,0 млн лет назад)...
  • Dashanpusaurus
    Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода....
  • Zby
    Zby — вымерший род туриазавров-зауроподов, известный из поздней юры (поздний кимериджский этап) формации Лориньян, центрально-западная Португалия. Он содержит единственный вид,...
  • Lusovenator
    Lusovenator — род динозавров из клады Carcharodontosauria. Существовал в позднем юрском периоде (около 152 млн лет назад). Останки фрагментарного посткраниального скелета,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.