Abydosaurus

Абидозавр (лат. Abydosaurus, буквально — ящер Абидоса) — род динозавров-зауроподов из семейства брахиозаврид, живших в нижнем меловом периоде (109,0—93,5 млн лет назад) на территории Северной Америки (ныне штаты Юта и Колорадо, США). Представлен единственным видом — Abydosaurus mcintoshi.

Первые останки динозавра, принадлежащему этому роду, были обнаружены в США на дне карьера на территории национального парка Dinosaur National Monument, на границе штатов Юта и Колорадо. В 2009 году для извлечения костей из горных пород костей динозавров на территории парка был использован динамит. Описан в 2010 году группой палеонтологов под руководством Daniel Chure. Всего палеонтологи нашли разрозненные кости скелетов четырёх молодых особей динозавров и четыре черепа, два из которых сохранились практически полностью.

Название «абидозавр» является ссылкой на египетскую мифологию — Абидос в Древнем Египте был основным центром поклонения Осирису; как считалось, здесь захоронена голова бога (тогда как голотип абидозавра состоял из черепа и шеи). Данный типовой вид был назван Abydosaurus mcintoshi в честь палеонтолога Джека Макинтоша (John S. («Jack») McIntosh).

Абидозавр жил в конце нижнемеловую эпоху, в альбском веке.

Исследование костей Abydosaurus показали его тесное родство и происхождение от более раннего брахиозавра. В связи с этим D. J. Chure (2010) включает данный род в семейство Brachiosauridae.

Abydosaurus — это первый ранний мезозойский зауропод из США, который имеет идентифицируемый череп. Этот череп и другие посткраниальные элементы подтверждают его идентичность как завропода-брахиозаврида, хотя он имеет необычно тонкие зубы для брахиозаврид. Было восстановлено, по крайней мере, четыре особи Abydosaurus, и, кажется, что все эти окаменелости происходят от несовершеннолетних животных. Поскольку все найденные образцы не достигли полного размера и их недостаточно, чтобы собрать полный скелет, точный размер животного остается неизвестным. Абидозавр, как полагают, больше всего похож на Giraffatitian из Северной Африки, хотя тонкие различия в зубах, верхнечелюстных и носовых костях означают, что нет никаких сомнений в том, что Abydosaurus является действительным родом.

До сих пор Abydosaurus был обнаружен только в горах Сидар в Юте, эта местность также была домом для многих других родов динозавров. Другие зауроподы, с которыми Abydosaurus, возможно, разделял свою среду обитания, включают в себя Brontomerus, Venenosaurus и Cedarosaurus. Другими поедателями растений, живущими здесь, были орнитоподы, такие как Tenontosaurus, Zephyrosaurus и Eolambia, а также бронированные динозавры, такие как Gastonia, Animantarx и Cedarpelta. Многочисленные хищные тероподы также присутствовали в этих горах и, как минимум, два вида из них могли быть серьезной угрозой для Abydosaurus. ‬Utahraptor был необычайно большим дромеозавридом, который мог легко напасть на юного Abydosaurus, а еще больший кархародонтозаврид Acrocanthosaurus также жил в США в то же время, что и Abydosaurus.

Источники:

https://www.deviantart.com/herschel-hoffmeyer/art/Abydosaurus-mcintoshi-478213800

https://en.wikipedia.org/wiki/Abydosaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/abydosaurus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Abydosaurus-155349356

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Abydosaurus-655763274

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Abydosaurus-603390919

https://www.deviantart.com/zegh8578/art/Abydosaurus-limping-670286774

https://www.deviantart.com/kahless28/art/Abydosaurus-167962586

https://www.nps.gov/dino/learn/nature/abydosaurus-mcintoshi.htm

 

Похожие статьи

  • Limaysaurus
    Limaysaurus (лат., буквально: лимайский ящер) — род динозавров-завропод из подсемейства Limaysaurinae семейства Rebbachisauridae, живших в сеноманском веке. Род включает в...
  • Amazonsaurus
    Amazonsaurus («ящерица из Амазонии») — род диплодокоидных динозавров-зауропод из раннего мелового периода, найденный на территории современной Южной Америки. Это было крупное...
  • Punatitan
    Punatitan (лат.) — монотипический род динозавров-завропод из трибы Aeolosaurini клады титанозавров, включающий единственный вид — Punatitan coughlini. Известен по ископаемым...
  • Itapeuasaurus
    Itapeuasaurus — род реббашизаврових динозавров, существовавший в сеноманском веке мелового периода (ок. 100,5-93,9 млн лет назад). Останки найдены на территории...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.