Zygophyseter

Zygophyseter varolii — вымерший вид китоообразных, похожий на кашалота. Распространенное название «кашалот-убийца» относится как к его родственным отношениям с кашалотами, так в сходстве по размерам и способу питания с современными касатками (Orcinus orca), известными как киты-убийцы. Zygophyseter известен из миоценовых отложений Южной Италии.

Название рода Zygophyseter подчеркивает удлинение скуловой кости, известное у единственного найденного вида Zygophyseter varolii, тогда как термин Physeter относится к типовому роду семейства Physeteridae. Латинское видовое название чтит первооткрывателя Анджело Варолу.

Zygophyseter был активным в море Паратетис, которое сегодня представлено Средиземным, Черным, Каспийским и Аральским морями. Однако в миоцене уровень моря был намного выше, что означает, что море Паратетис покрывало большую площадь, чем этих моря занимают сегодня. Это привело к тому, что большая часть континентальной Европы превратилась в цепь островов, с прямой морской связью между Европой и Индийским океаном.

Zygophyseter почти наверняка был мощным хищником, и имел зубы в верхней и нижней челюсти. Это кажется общей чертой у больших доисторических хищных китов, которая не характерна для современных кашалотов, у которых зубы есть только в нижней челюсти. Зубы Zygophyseter были коническими, острыми и глубоко укорененными в челюсть. Это признаки хищника, оснащенного для охоты на большую и мощную добычу, которая бы повредила челюсти и зубы меньшего охотника.

Изучение черепа также показало, что у Zygophyseter был спермацетовый мешок, заполненный спермацетом. Спермацет (от сперма и греч. κῆτος — кит; лат. cetaceum) — воскоподобное вещество, получаемое при охлаждении жидкого животного жира (спермацетового масла), заключённого в фиброзном спермацетовом мешке в голове кашалота, а также некоторых других китообразных (например, китов-бутылконосов). Прежде спермацет ошибочно принимали за сперму кашалота (отсюда название). Предполагают, что структура этого органа позволяла Zygophyseter применять эхолокацию, что делало охоту на добычу намного легче. Этот орган также придает современным китообразным их куполообразную форму головы. У Zygophyseter челюсти, кажется, расширялись за пределы спермацетового мешка, что придает ему бутылконосый вид.

Источник:

http://ntamura.deviantart.com/art/Zygophyseter-96961021

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/z/zygophyseter.html

http://waronline.org/fora/index.php?threads/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.13381/page-12

http://pinerain.deviantart.com/art/Zygophyseter-varolai-431931658

http://the7thsea.deviantart.com/art/The-Storm-482591263

http://christopher252.deviantart.com/art/Zygophyseter-varolai-488737021

https://en.wikipedia.org/wiki/Zygophyseter

Похожие статьи

  • Brygmophyseter
    Brygmophyseter — ископаемый род зубатых китов семейства кашалота (Physeteridae), существовавший в миоцене 15 млн лет назад.
  • Furcacetus
    Furcacetus flexirostrum — вид китообразных из семейства Platanistoidea, названный и описанный в конце марта 2020 года. Он обитал в прибрежных водах Тихого океана возле Перу в...
  • Odobenocetops
    Моржевидные дельфины (лат. Odobenocetops) — род вымерших млекопитающих из подотряда зубатых китов, единственный в семействе Odobenocetopsidae. Ископаемые остатки найдены на...
  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.