Waimanu

Waimanu — род ранних пингвинов, который жил во время палеоцена вскоре после мел-палеогенового вымирания. Его открытие помогло поддержать идею о том, что радиация Neoaves (включая большинство современных птиц) либо происходила до вымираниа не птичьих динозавров, либо очень быстро сразу после этого. Кажется, что ДНК-исследования указывают на последний вариант.

Несмотря на то, что Waimanu очень ранний член отряда пингвинообразных (Sphenisciformes), он был уже нелетающим, с крыльями приспособленными для плаванья, хотя кости крыльев еще не показывают экстремальных специализаций для водного образа жизни, характерных для современных пингвинов. По форме тела он, возможно, напоминал нелетающую гагару (лат. Gavia), а по способу движения — бескрылую гагарку (лат. Pinguinus impennis). И анализ ДНК и анатомия утверждают, что существует тесная связь между пингвинами и гагарами, но пингвины специализированы для плаванья с помощью крыльев, а гагары — с помощью ног.

Waimanu был обнаружен в Кокоаму Гринсанд (Kokoamu Greensand) недалеко от реки Вайпара, в Кентербери, Новая Зеландия, в 1980 году. Название Waimanu происходит от маорийского слова для «водяной птицы». Известен один вид: Waimanu manneringi из среднего палеоцена около 60 миллионов лет назад. Второй вид, Waimanu tuatahi, был перенесен в род Muriwaimanu в 2018 году.

Waimanu удивительно похож на современных пингвинов и удивительно примитивный. Waimanu manneringi был большого размера, примерно между Королевским пингвином и Императорским пингвином. Waimanu manneringi известен только из одной задней конечности и таза.

Источники:

https://fossilpenguins.wordpress.com/2010/01/30/waimanu-the-first-penguin/

https://www.otago.ac.nz/geology/research/paleontology/waimanu.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Waimanu

https://eloymanzanero.deviantart.com/art/Waimanu-manneringi-417533099

https://ntamura.deviantart.com/art/Waimanu-78632386

https://rom-u.deviantart.com/art/Waimanu-688439237

https://alphynix.tumblr.com/post/622919239916044288/its-another-pbs-eons-commission-roundup-day-the

Похожие статьи

  • Crossvallia
    Crossvallia — ископаемый род пингвинов, существовавший в палеоцене (55 млн лет назад). Их анатомия предполагает, что этот род тесно связан с Anthropornithinae.
  • Qianshanornis
    Qianshanornis rapax — ископаемый вид кариамообразных птиц вымершего семейства Qianshanornithidae, существовавший в Восточной Азии в палеоцене (60 млн лет назад). Частичный...
  • Anthropornis
    Anthropornis (лат., от др.-греч. — человекоптица) — род вымерших птиц из отряда пингвинообразных. Обитали в эоцене — олигоцене (45—33 млн лет назад). Были наибольшими...
  • Presbyornis
    Пресбиорнисы (лат. Presbyornis) — род вымерших птиц из отряда гусеобразных. Включает 4 вида из палеоцена — эоцена (66,0—33,9 млн лет назад), живших на территории современных...
1 комментарий
Спасибо :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.