Водолей в форме Аристотеля и Филис.

Водолей в форме Аристотеля и Филис, материал — бронза, поздний XIV-XV век, Южные Нидерланды. Водолей (также акваманил от лат. aquaemanalis, от лат. aqua — вода и лат. manus — рука) — старинный сосуд для воды, использовавшийся как настольный рукомойник. Водолеи изготавливались из керамики или бронзы, типично в форме животного (типично льва или лошади), всадника или фантастического существа (например, грифона), но встречаются и другие фигуры и даже скульптурные группы (например, лев и охотник, Аристотель и Филлида, Самсон и лев). Некоторые сосуды имеют форму головы, бюста или фигуры человека.

В этом сосуде отражена известная морализаторская легенда об Аристотеле и Филлиде, которая получила популярность в конце Средневековья. Аристотель, греческий философ и наставник Александра Македонского, позволил себе быть униженным соблазнительной Филиды, как урок для молодого правителя, который поддался ее козням и пренебрегал делами государства. Поощряя Александра быть свидетелем своего безрассудства, Аристотель объяснил, что если он, старик, может быть так легко обманут, потенциальные последствия для молодого человека, будут еще более рискованными. Похабный сюжет указывает на то, что это водолей был создан для домашней обстановки, в которой он служил бы как объект развлечения для гостей за столом.

 

Источник: http://www.metmuseum.org/art/collection/search/459202 (665 переходов)

Похожие статьи

  • Олень с деревом на спине
    Олень с деревом на спине, поддерживающим мандалу. Япония, период Наньбоку-чо, XIV век.
  • Тарелка с женой бьющей мужа
    Тарелка с женой бьющей мужа, сделанная в Dinant или Malines, Нидерланды, ок. 1480 года.
  • Шлем Большого Пьера
    Фризы являются самыми высокими людьми в мире. Голландцы являются самыми высокими, как нация, ну фризы, которые живут на севере страны, являются самыми высокими в стране. На...
  • Бульотка «Василиск»
    Бульотка спиртовая «Василиск», Российская империя, середина ХIХ в., бронза, дерево, медь.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.