Бульотка «Василиск»

Бульотка спиртовая «Василиск», Российская империя, середина ХIХ в., бронза, дерево, медь.

Бульотка (фр. bouillotte ‘чайник’, ‘грелка’) — сосуд для кипятка, предназначенный для сервировки чайного стола. Представляет собой металлическую ёмкость с крышкой, снабжённую ручкой и носиком, как у чайника, или же сливным краником, как у самовара. По назначению напоминает самовар, но в отличие от него не имеет внутреннего очага, а обогревается расположенной снизу горелкой. Предназначен не для кипячения воды, а лишь для поддержания температуры залитого в сосуд кипятка.

​Тулово чайника грушевидной формы, стенка покрыта чеканным орнаментом растительного характера. Крышка куполовидная, с орнаментом растительного характера. Хватка высокая, фигурная, в форме гриба. Носик высокий, изогнутый, покрыт орнаментом растительного характера. Ручка перекидная, прямоугольная, с рельефом растительного характера. Сама бульотка подвешена к литой стойке в виде фигуры василиска. Хвост василиска изогнут в подставку под спиртовку. Спиртовка в форме вазы, с чеканным растительным орнаментом на стенках. Крышка спиртовки куполовидная, с орнаментом также растительного характера. На тулове спиртовки видно цилиндрическое отверстие для долива топлива (крышечка отсутствует). Сбоку на тулове находится поворотный винт для фитиля.

Версии о происхождении бульотки разнятся. Одни исследователи находят корни названия в английском глаголе «to boil», другие во французском – «boullir», которые переводятся на русский язык одинаково: «кипятить», «варить». Популярность бульотки пришлась на правление Екатерины Второй, но наиболее внимательные ценители антиквариата установили факты использования этого прибора и в 18 веке. Одним из свидетельств, стали картины того времени: полотно, датируемое 1727 годом Ричарда Коллинса «Семья из трёх человек за чаем» или работа неустановленного автора «Две барышни и офицер за чаепитием», которая написана в начале 18 века.

Изначально, бульотка служила для нагрева воды в походных условиях. Учитывая время, которое понадобилось для освоения прибора светским обществом, сложно определить точную дату изобретения бульотки. Русские аристократы, состоятельная интеллигенция и другие сословия не обходились без бульотки, которая выполняла функции аксессуара к самовару. Громоздкие самовары, как правило, топили дровами, угольями или щепой на дворе или на кухне. Кипящую воду заливали в бульотку, которую ставили на стол для традиционного долгого чаепития, а горелка продолжала поддерживать температуру.

Первые русские бульотки производились тульскими мастерами из серебра, сплавов серебра с медью или мельхиором, что делало их стоимость достаточно высокой.

Источники:

https://samovaroff.net/kolektsia/catalog/kb-507-508-bulotka-spirtovaya-vasilisk-s-podnosom/

https://www.tulasamovar.ru/advices/universalnoe/chto-takoe-bulotka/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_(%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80)

https://fishki.net/2589496-mulytivarka-19-veka-i-drugie-neobychnye-samovary.html

Похожие статьи

  • Самосчёты Буняковского
    Самосчёты Буняковского — уникальное изобретение великого русского математика В.Буняковского, представляющее механический аналог русских счет. По устройству самосчеты совсем не ...
  • Полицейский револьвер Colt Model 1862, серийный номер 38549
    Изящная медная рукоять этого пистолета изображает женскую фигуру, олицетворяющую христианство и справедливость. Джон Куинси Адамс Уорд создал оригинальную модель рукоятки для...
  • Ботинки «Soles»
    «Soles» — это тяжелые туфли, подошвы которых покрыты острыми лезвиями. Подошва была сделана из дерева, часть, покрывающая ногу, — кожаная, а шипы — металлические. Ботинки...
  • Стойка из гостиной в доме Уильяма Х. Вандербильта
    Стойка из гостиной в доме Уильяма Х. Вандербильта.Уильям Х. Вандербильт, сын Корнелиуса «Коммодора» Вандербильта, унаследовал огромное состояние и прибыльный транспортный...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.