Вакцина против гриппа Шермана № 38

Вакцина против гриппа Шермана № 38, Детройт, Мичиган. 1937 год.

Во время пандемии испанского гриппа 1918 года лучшие врачи США сосредоточились на проблеме выявления причины гриппа и способах ее предотвращения — и они потерпели неудачу. Вакцина Шермана была разработана в ответ на пандемию. По сути, это было «рагу» из многочисленных бактериальных штаммов («палочка инфлюэнцы-пневмококки-стрептококки-стафилококки-микрококки-диплококи»), включая «палочку инфлюэнцы», которая была определена в 1890-х годах как вероятная причина гриппа. Бацилла сопротивлялась попыткам полностью доказать или опровергнуть свою существенную роль в заболевании и поэтому долгое время оставалась «самой лучшей догадкой» докторов. Вирус гриппа человека был выделен только в 1933 году. Несмотря на это, этот образец вакцины Шермана датируется 1937 годом.

Источники:

https://americanhistory.si.edu/blog/2009/09/this-will-not-protect-you-from-swine-flu.html

https://www.reddit.com/r/ArtefactPorn/comments/fikgaz/shermans_influenza_vaccine_no_38_detroit_mi_1937/

Похожие статьи

  • Письмо президента Кеннеди
    Письмо президента Кеннеди, в котором он просит ребенка не беспокоиться о том, что Советский Союз бомбит Санту на Северном полюсе.
  • 1930 KJ Henderson Custom
    1930 KJ Henderson Custom выглядит как гибрид экспоната музея и мотоцикла, который вы ожидаете встретить в бет-пещере. Этот агрегат — гордость Фрэнка Уэстфолла (Frank Westfall) ...
  • Украинские Пасхальные открытки. Христос Воскрес — воскреснет Украина!
    В эпоху борьбы за независимость Украины, поздравительные открытки часто несли агитационную функцию. Часто на них печатался лозунг — «Христос Воскрес! Воскресне Україна!».
  • 1965 Lamborghini 3 CTL Tractor
    Этот гусеничный трактор Lamborghini 3 CTL 1965 года приводится в движение трехцилиндровым дизельным двигателем с воздушным охлаждением в паре с двухступенчатой...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.