Тетрацератопс

Тетрацератопс (лат. Tetraceratops insignis) — синапсид неясного систематического положения. Вероятнее всего, относится к пеликозаврам (может быть родственником примитивных сфенакодонтов-хаптодусов). До 1990 года считался наиболее примитивным представителем терапсид, сейчас это вызывает сомнения. Единственный череп обнаружен Чарльзом Штернбергом в 1897 году в раннепермских слоях Бейлора, в Техасе (формация Арройо, около 280 млн л.н.). Описан Уильямом Мэтью в 1908 г.

Тетрацератопс создает головную боль для палеонтологов с момента своего открытия, так как не удается однозначно его систематизировать. Он может быть либо пеликозавром либо потенциальной ранней формой терапсид, которые сместили пеликозавров в качестве доминирующих хищников. Доказательства в поддержку терапсидной теории происходят от сходства височной области тетрацератопса и биармозухий, примитивных терапсид, которые включают биармозуха.

Каким бы ни было его филогенетическое происхождение, тетрацератопс получил свое название от четырех рогов, которые украшают верхнюю часть головы. Тем не менее, еще одна пара рогов на самом деле выступают из задних углов его нижней челюсти.

Череп длиной около 10 см, очень короткий и высокий. Мощные передние «резцы», затем идет диастема, присутствует пара крупных верхних «клыков». На нижней челюсти клыков нет (есть увеличенные передние зубы, остальные зубы примерно одинакового размера). Самое интересное — наличие «рогов». Это невысокие выросты черепа с отпечатками сосудов. Две пары «рогов» находятся на верхней поверхности черепа (пара — на предчелюстных костях, пара — на предлобных). Ещё пара «рогов» обнаружена не так давно при дополнительной препаровке черепа — они растут из угловых отростков нижней челюсти. Таким образом, всего «рогов» было шесть.

Подобные «рога» имеются и у терапсид — например, бурнетиевых (Burnetiidae), у которых они, однако, располагаются на совсем других черепных костях, а также у ряда тероподных динозавров. Не исключено, что при жизни они иели яркую расцветку и служили для выяснения внутривидовых отношений. Скелет неизвестен, но вряд ли имелся «парус».

Зубная формула верхней челюсти I 4-5, С 2, РС 8; кроме того, перед клыками на челюстной кости расположен маленький зуб. Имеются мощные передние зубы (особенно велик первый «резец»), затем идет большая диастема, пара крупных верхних «клыков» и ряд сильных заклыковых зубов с острыми изогнутыми коронками. На нижней челюсти клыков нет, есть увеличенные передние зубы, остальные зубы примерно одинакового размера.

Изучение области, из которой происходит череп, позволяет предположить, что тетрацератопс жил в сухой лесной среде. Меньший череп тетрацератопса, по сравнению с другими пеликозаврами, например офиакодоном, предполагает меньший общий размер тела. Это могло позволять тетрацератопсу охотиться на мелких рептилий подальше от болотистых влажных сред, которые, кажется, были населены крупными хищными пеликозаврами.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Tetraceratops

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/tetraceratops.html

http://theropsida.deviantart.com/art/Tetraceratops-insignis-149103548

http://dibgd.deviantart.com/art/Tetraceratops-insignis-294654206

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg292.html

http://cooldinofacts.wikia.com/wiki/Tetraceratops

http://palaeos.com/vertebrates/therapsida/therapsida.html

http://deinoscaos.deviantart.com/art/Tetraceratops-insignis-Matthew-1908-496551886

http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/tetraceratops/0-527

http://www.reptileevolution.com/tetraceratops.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%81

Похожие статьи

  • Taurocephalus
    Тавроцефал (лат. Taurocephalus) — род тапиноцефаловых синапсид, известный из кептенских (ср. пермь) отложений ЮАР.
  • Ivantosaurus
    Ивантозавр (лат. Ivantosaurus ensifer) — примитивный терапсид, «Ивана Антоновича ящер», назван в честь Ивана Антоновича Ефремова. Хищный примитивный дейноцефал.
  • Remigiomontanus
    Ремигиомонтаны (Remigiomontanus) — монотипический род семейства эдафозавровых (Edaphosauridae), происходящий из карбоново-пермской границы Европы.
  • Biarmosuchus
    Биармозух (Biarmosuchus) — род терапсид подотряда Биармозухии (Biarmosuchia), который выделяют в монотипичное семейство Biarmosuchidae. Род существовал в пермском периоде 267...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.