Shuotherium

Шуотерий (лат. Shuotherium) — род ископаемых млекопитающих, найденный в отложениях батского яруса (середина юрского периода) Китая (Сычуань — Shuotherium dongi и Shuotherium shilongi) и Южной Англии (Shuotherium kermacki). Обнаружение ещё 1—2 видов шуотерия помимо вышеуказанных на данный момент не подтверждено и является предметом дискуссии.

Оригинальный голотип вида Shuotherium dongi представляет собой часть нижней челюсти с семью зубами, как премолярами, так и молярами, из которых два зуба сохранились не полностью. Остальные виды шуотерия представлены лишь в виде отдельных моляров.

Происхождение шуотерия также неоднозначно. Ранее его относили преимущественно к отряду (ныне — парафилетическая группа) симметродонтов, исходя из треугольной формы зубов. В настоящее время более распространена версия родственности шуотерия отряду однопроходных.

Как и подавляющее большинство других мезозойских млекопитающих, внешне шуотерий был схож с землеройкой. Это было маленькое хищное (насекомоядное) существо с длиной черепа около 10 миллиметров, ведущее, вероятно, ночной образ жизни.

Chow и Rich (1982) описали Shuotherium dongi из провинции Sichuan в Китае, основываясь на челюсти с расширенной постдентарной ложбинкой и пятью целыми зубами, двумя фрагментарными, и одной альвеолой. Они реконструировали зубы как три премоляра и четыре коренных зуба. Структура коренных зубов складывается из хорошо развитого трёхвершинного тригонида и низкого талонидного бассейна, расположенного не после тригонида, подобно трибосфенической характеристике моляров, а перед ним. Этот «предлежащий талонид» определён как псевдоталонид. Chow и Rich (1982) также признавали и «талонид», последующий за тригонидом, хотя меньший, чем псевдоталонид и не имеющий контакта с верхним коренным зубом. Они даже предложили гипотетическую реконструкцию верхнего коренного зуба Shuotherium, включая реконструкцию соответствующего прикуса в нижних и верхних коренных зубах, базирующихся на системе фацетного износа, разработанной Кромптоном (1971).

Голотип Shuotherium dongi представлен большей частью челюстью с семью зубами (два из которых фрагментарны). Дополнительно Shuotherium представлен изолированными нижними и верхними коренными зубами. Зубная формула может в порядке эксперимента быть реконструирована для нижних послеклыковых зубов как: p4, m3.

На рисунке ниже представлены три вида Shuotherium и Pseudotribos.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Shuotheriidae

http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/shuotherium/0-212

http://yourblog.in.ua/pseudotribos.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Shuotherium

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9

Похожие статьи

  • Pseudotribos
    Pseudotribos («ложное жевание») — вымерший род млекопитающих, который жил в Китае в средней юре около 165 миллионов лет назад. Он считается более тесно связанным с...
  • Juramaia
    Juramaia — вымерший род очень базального млекопитающего из группы Eutheria, известный из позднего юрского периода западного Ляонина, Китай. Это небольшое, напоминающее...
  • Фрутафоссор
    Фрутафоссор (лат. Fruitafossor) — ископаемый род млекопитающих позднего юрского периода с неясным классификационным положением, известный по единственному представителю...
  • Волатикотерий
    Волатикотерий (лат. Volaticotherium, от лат. volaticus «летающий» и др.-греч. θηρίον «зверь») — вымершее млекопитающее юрского периода, способное к планирующему полёту, самое...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.