Regisaurus

Regisaurus («Ящерица Рекса», название дано в честь Фрэнсиса Рекса Перрингтона (Francis Rex Parrington),  первооткрывателя животного ) — это вымерший род мелких плотоядных тероцефалов.  Известен по одному описаному виду, типовой вид — Regisaurus jacobi, известный из раннетриасовой Скопления Листрозавров (Lystrosaurus Assemblage Zone) в Южной Африке, хотя известен еще, по крайней мере, один неописанный вид.

Это был хорошо сложенный бауриоид, с мощным черепом, коротким хвостом, длинными конечностями и относительно большими клыками. Он был, по-видимому, связан с Urumchia и, как и Urumchia, имел кости, формирующие вторичное нёбо, но они не сужались к кончику, как у Urumchia. Тем не менее он сохранил некоторые примитивные характеристики. У животного было шесть резцов с каждой стороны челюсти, в то время, как у других бауриоилов было меньше. Вероятно Regisaurus был плотоядным и ел насекомых и мелких позвоночных животных.

Regisaurus был обнаружен в 1964 году Фрэнсисом Рексом Перрингтоном, назван он был в 1972 году. Найдено два вида: типовой вид Regisaurus jacobi, известный из голотипа FRP 1964/27 и отнесенного к нему образца BP/1/3973, тогда как неописанный вид известен только по голотипу T837.

Источники:

http://finwalsmd.deviantart.com/art/Regisaurus-595160905

https://en.wikipedia.org/wiki/Regisaurus

http://www.paleofile.com/Theriodontia/Regisaurus.asp

https://www.jstor.org/stable/4522918?seq=1#page_scan_tab_contents

https://www.paleobiodb.org/cgi-bin/bridge.pl?a=checkTaxonInfo&taxon_no=54356&is_real_user=0

http://fossil.wikia.com/wiki/Regisaurus

http://wiredspace.wits.ac.za/handle/10539/16101

https://willemsvdmerwe.deviantart.com/art/Regisaurus-jacobi-745685300

Похожие статьи

  • Ericiolacerta
    Эрициолацерта (Ericiolacerta) — мелкий тероцефал раннетриасовой эпохи, принадлежащий к бауриаморфам. Описана Д. Уотсоном в 1931 году. Единственный вид — E. parva из зоны...
  • Microgomphodon
    Microgomphodon — вымерший род тероцефаловых терапсид известный из среднего триаса Южной Африки и Намибии. В настоящее время признается один вид Microgomphodon oligocynus. Его...
  • Баурия
    Баурия (лат. Bauria) — вымерший род подотряда тероцефалов семейства Bauriidae. Жил в раннем триасовом периоде. По образу жизни баурия была, вероятно, насекомоядной или хищником.
  • Pseudotherium
    Pseudotherium — это вымерший терапсид, относящийся к цинодонтам. Он жил в верхнем триасе (около 231 миллиона лет назад), а его ископаемые останки были найдены в Южной Америке.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.