Microgomphodon

Microgomphodon — вымерший род тероцефаловых терапсид известный из среднего триаса Южной Африки и Намибии. В настоящее время признается один вид Microgomphodon oligocynus. Его окаменелости известны из сборки циногнат (Cynognathus Assemblage Zone) свиты Бюргерсдорп в Южной Африке и формации Omingonde в Намибии и имеют возраст от позднего оленекского до анизийского яруса, что делает Microgomphodon одним из наиболее распространенных географически и во времени видов тероцефалов. Кроме того, его находки в верхней формации Omingonde в Намибии, делают его последним выжившим тероцефалом.

Microgomphodon является членом семейства Bauriidae и близким родственником Bauria, одного из южноафриканских бауридов, также известной из Cynognathus Assemblage Zone. Как и другие бауриды, Microgomphodon обладает некоторыми особенностями, напоминающими млекопитающих, такими как вторичное небо, и широкие, напоминающие моляры, заклыковые зубы. Эти признаки эволюционировали независимо от млекопитающих.

Microgomphodon имеет короткую морду и большие глазницы, которые примерно равны по размеру височным отверстиям позади них (эти отверстия, как правило, намного больше у тероцефалов). Его резцы большие и заостренные, нижние выдаются несколько вперед от нижней челюсти. Пара увеличенных клыков в верхней челюсти отделяет резцы спереди, от заклыковых зубов сзади. Заклыковые зубы расширяются и несут бугры, которые смыкаются с заклыковыми зубами нижней челюсти. Они расположены ближе к средней линии верхней и нижней челюстей, чем резцы вследствие расширения внутрь верхнечелюстной и нижнечелюстных костей.

Microgomphodon очень похож по внешнему виду на Bauria, но отличается от нее тем, что имеет небольшое отверстие, называемое шишковидным, в верхней части черепа позади глазниц, глазницы сзади закрыты, заклыковые зубы меньше и клыки расположены дальше назад вдоль верхней челюсти. Кроме того, эти два таксона можно отличить по многим тонким различиям, связанным с формой черепа. Образцы Microgomphodon, как правило, меньше, чем у Bauria; самый большой череп Microgomphodon имеет 89 миллиметров длиной, тогда как самый большой череп Bauria — 130 миллиметров.

Большинство окаменелостей Microgomphodon происходят из бассейна Кару в Южной Африке. Черепа Microgomphodon были найдены в двух регионах внутри страны: один на юго-западе Лесото, а другой — на северо-востоке, вблизи границы с Квазулу-Наталь. Ископаемые местонахождения в первой области содержат как Microgomphodon, так и Bauria, в то время как местонахождения во втором содержат только Microgomphodon. Череп Microgomphodon также был обнаружен в верхней свите Omingonde в Намибии.

Старейшее появление Microgomphodon — это подзона А из Cynognathus Assemblage Zone, которая восходит к позднему оленёкскому ярусу. Microgomphodon известен из подзоны B из Cynognathus Assemblage Zone, которая восходит к анизийскому ярусу. Самый молодой известный образец Microgomphodon — это череп из Намибии, находится в верхней части формации Omingonde вблизи ее контакта с вышележащей свитой Etjo. Образец не только самый младший из Microgomphodon, но самый младший среди тероцефалов, что делает Microgomphodon последним выжившим членом группы.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/microgomphodon.html

http://link.springer.com/chapter/10.1007%2F978-94-007-6841-3_13

http://www.sahra.org.za/sahris/objects/microgomphodon-skull

https://en.wikipedia.org/wiki/Microgomphodon

Похожие статьи

  • Баурия
    Баурия (лат. Bauria) — вымерший род подотряда тероцефалов семейства Bauriidae. Жил в раннем триасовом периоде. По образу жизни баурия была, вероятно, насекомоядной или хищником.
  • Ericiolacerta
    Эрициолацерта (Ericiolacerta) — мелкий тероцефал раннетриасовой эпохи, принадлежащий к бауриаморфам. Описана Д. Уотсоном в 1931 году. Единственный вид — E. parva из зоны...
  • Regisaurus
    Regisaurus («Ящерица Рекса», название дано в честь Фрэнсиса Рекса Перрингтона (Francis Rex Parrington),  первооткрывателя животного ) — это вымерший род мелких плотоядных...
  • Pseudotherium
    Pseudotherium — это вымерший терапсид, относящийся к цинодонтам. Он жил в верхнем триасе (около 231 миллиона лет назад), а его ископаемые останки были найдены в Южной Америке.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.