Pakasuchus

Pakasuchus kapilimai (лат.) — ископаемый крокодиломорф, который найден в восточной Африке. Останки рептилии (скелет и череп) найдены при раскопках в рифтовой долине Руква на юго-западе Танзании (Rukwa Rift Basin). Возраст оценивается от 80 миллионов до 110 миллионов лет (меловой период). Находка была сделана ещё в 2008 году во время совместной международной экспедиции, созданной при поддержке Национального научного фонда США и Национального географического общества как часть проекта Rukwa Rift Basin Project.

Длина паказуха составляла около полуметра. Как и все нотозухии, это было активное наземное животное. Судя по особенностям анатомии, паказух охотился на мелкую добычу, включая насекомых. Череп его имел нехарактерную для крокодилов (и рептилий в целом) форму и пропорции, по которым его иногда сравнивают с черепом современных кошачьих (отсюда название животного, см. ниже) — был сравнительно коротким и широким.

Уникальным отличием паказуха (и некоторых других представителей подотряда нотозухий) от других рептилий является также чёткая дифференциация зубов по форме и назначению (гетеродонтия), напоминающая таковую у млекопитающих и зверозубых, причём у паказуха зубная система имеет особенно сложное строение и по степени развития вполне сравнима с типичной для млекопитающих — аналоги моляров даже образуют правильную окклюзию. Конечности, в отличие от современных крокодилов, длинные, габитуально выпрямлены и расположены под туловищем (а не по бокам от него), что соответствует образу жизни активного существа, способного к быстрому бегу — необычный для современных рептилий, этот признак был скорее правилом, чем исключением для древних архозавров. Также в отличие от современных крокодилов, у паказуха был сильно редуцирован остеодермальный панцирь — остеодермы полностью покрывали только хвост животного, а на туловище лишь образовывали узкую полосу на спине вдоль позвоночника. Облегчение панциря также указывает на более активный образ жизни и стратегию выживания, основанную на быстроте перемещения, а не на пассивной защите.

В целом, существование таких животных, как паказух, демонстрирует, во-первых, что гетеродонтия независимо возникала как минимум у двух совершенно различных эволюционных линий древних рептилий (гетеродонтозавридов и крокодиломорфов-нотозухий), а во-вторых — что крокодиломорфы в своё время были весьма прогрессивной группой рептилий, имевшей высокую степень пластичности, отнюдь не сводящуюся к весьма однообразным формам современных крокодилов, и большой эволюционный потенциал. Однако реализовать его им помешала конкуренция со стороны динозавров и грядущее массовое вымирание.

Родовое название рептилии — «pakasuchus» — состоит из двух частей: первая, «paka», на языке суахили означает «кот», а вторая часть, «souchos», на греческом языке — это крокодил. Видовое название «kapilimai» дано в честь Саиди Капилимы, одного из главных участников раскопок и одного из лидеров проекта Rukwa Rift Basin Project.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/161744238952/pakasuchus-kapilimai-a-notosuchian-crocodyliform

http://eldarzakirov.com/filter/Paleontology/Crocodile-Tribe

https://en.wikipedia.org/wiki/Pakasuchus

http://www.fanpop.com/clubs/dinosaurs/images/22266339/title/pakasuchus-kapilima-photo

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/pakasuchus.html

http://phenomena.nationalgeographic.com/2010/08/04/pakasuchus-the-crocodile-thats-trying-to-be-a-mammal/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Pakasuchus_kapilimai

Похожие статьи

  • Yacarerani
    Yacarerani (что означает «первый кайман» на языке гуарани) — это вымерший род позднемеловых крокодиломорфов из инфраотряда нотозухий. Его окаменелости были найдены в 2002 году...
  • Adamantinasuchus
    Adamantinasuchus — вымерший род крокодиломорфов-нотозухий известный из позднего мела Бразилии.
  • Simosuchus
    Simosuchus (что означает «мопсоносый крокодил» по-гречески, имея в виду тупую морду животного животного) — вымерший род крокодиломорфов-нотозухий из позднего мела Мадагаскара. ...
  • Araripesuchus
    Арарипезухи (Araripesuchus) — вымерший род крокодиломорфов из подотряда нотозухий, живших в верхнем меловом периоде. На данный момент известно шесть видов арарипезухов.
1 комментарий
Котики — это хорошо! :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.