Ониксовая камея

Ониксовая камея изображающая спящего Гермафродита в окружении Купидонов. Найдена в Египте, датируется около I-го века до н.э., мастерская Sostratos в Александрии.

Гермафродит был сыном Афродиты и Гермеса. По Овидию, родился удивительно красивый мальчик, он был превращен в андрогинное существо после союза с водной нимфой Salmacis. Гермафродит давно стал символом андрогинности или изнеженности. В греко-римском искусстве изображался в виде женской фигуры с мужскими гениталиями.

Похожие статьи

  • Стеклянно-фаянсовая скульптура богини Таурт
    По всей вероятности, эта статуэтка представляет богиню Таурт, чьей областью была защита беременных женщин, особенно во время родов. Ее угрожающий образ, предназначенный для...
  • Мумия котенка
    Мумия котенка из Древнего Египта, датируемая 305-30 гг до н.э.
  • Мраморный акробат и крокодил
    Мраморный акробат и крокодил, Египет, I век до н.э.- I век н.э. Высота — 75см, ширина — 38см. Хранится в Британском музее в Лондоне. Авторство фото: Попечители Британского музея.
  • Кольцо со львом из сердолика
    …частной коллекции. В Древнем Египте люди носили сердолик, чтобы отразить сглаз и вселить в душу мир. Древние египтяне называли сердолик «заходящим солнцем». Сердолик...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.