Natunaornis

Natunaornis — род ископаемых гигантских нелетающих птиц из семейства голубиные. Обитал на архипелаге Фиджи (Вити-Леву). Размер был сравним (но чуть меньше) с вымершими маврикийским дронтом (додо, Raphus cucullatus) и родригесским дронтом (Pezophaps solitaria). Включает один вид Natunaornis gigoura.

Останки Natunaornis gigoura были обнаружены в 1998 году и впервые описаны в 2001 году. Род Natunaornis был назван в честь старейшего вождя племени Volivoli из долины Sigatoka Valley, где были найдены останки птицы. Видовое название отражает как большой размер этой птицы, так и предполагаемое родство с венценосными голубями рода Goura.

Natunaornis gigoura был безусловно самым большим голубем, живущим на тихоокеанских островах, и одним из самых больших голубей вообще, он был почти такого же размера, как маврикийский додо, ростом около 0,9 м. Но в отличие от своего дальнего родственника, он все еще выглядел очень похожим на увеличенного нормального голубя, вероятно, напоминая гигантскую версию тесно связанных современных венценосных голубей.

У голубя были уменьшенные крылья и сильные ноги, что указывает на то, что он был нелетающим. Клюв был неспециализированным, показывая, что животное питалось упавшими фруктами, семенами и беспозвоночными в подлеске и лесной подстилке.

Natunaornis существовал еще в голоцене, но, как и на многих других обитатели островов, на него сильно повлияло прибытие людей. Австронезийские народы достигли Фиджи где-то между 3500 г. до н.э. и 1000 г. до н. э. и вполне вероятно, что сочетание охоты и хищничества от интродуцированных млекопитающих быстро убило гигантских голубей вместе со всеми другими крупными местными видами.

На рисунке ниже представлена гигантская игуана Lapitiguana impensa и два голубя Natunaornis gigoura.

Источники:

https://alphynix.tumblr.com/post/187537727011/island-weirdness-37-natunaornis-gigoura-the

https://www.deviantart.com/avancna/art/Lapitiguana-impensa-212749771

https://www.deviantart.com/avancna/art/Natunaornis-gigoura-42040364

https://en.wikipedia.org/wiki/Viti_Levu_giant_pigeon

https://ru.wikipedia.org/wiki/Natunaornis_gigoura

https://uk.wikipedia.org/wiki/Natunaornis_gigoura

Похожие статьи

  • Tongoenas
    Tongoenas burleyi — вымерший вид гигантских голубей, обитавший в тихоокеанском архипелаге Тонга.
  • Moho braccatus
    Чешуегорлый мохо (лат. Moho braccatus) — вымерший вид певчих птиц семейства гавайских медососов, эндемик острова Кауаи. Ранее рассм…
  • Vanellus macropterus
    Чернобрюхий чибис (лат. Vanellus macropterus) — вид птиц из семейства ржанковые. Возможно, уже вымер. Русское название чернобрюхий чибис может относится и к другому виду этого ...
  • Rhodonessa caryophyllacea
    Розовоголовая утка (лат. Rhodonessa caryophyllacea) — вид водоплавающих птиц семейства утиных. Этот вид вымер или находится на грани исчезновения — последний раз его наблюдали ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.