Rhodonessa caryophyllacea

Розовоголовая утка (лат. Rhodonessa caryophyllacea) — вид водоплавающих птиц семейства утиных. Этот вид вымер или находится на грани исчезновения — последний раз его наблюдали в 1945 году. Обитала в Индии, Бангладеш, северной Мьянме. Многочисленные поиски не предоставили никаких доказательств дальнейшего существования.

Розовоголовая утка достигает около 41—43 см в длину. У неё длинный клюв с длинной шеей и остроконечной головой. Самец имеет розовый клюв, голову и шею в то время, как самка бледно-розоватую голову и шею. Кончики крыльев у них белые. Во время полёта он не будет сколько-нибудь отличаться от белокрылой утки. Розовоголовая утка обитает в низинных болотах и водоёмах, в высокой траве джунглей. Гнездо строится среди травы. В кладке 6—7 яиц, очень сферических и сливочно-белого цвета. Яйца достигают 1,82 дюйма в длину и 1,7 дюйма в ширину. Считается, что розовоголовая утка питается водорослями и моллюсками.

Аллан Октавиан Юм и Стюарт Бейкер отметили, что ареал вида был к северу от Ганга и к западу от Брахмапутры. Юм отметил, что розовоголовая утка встречалась очень редко в штате Манипур. Эдвард Блит утверждает, что этот вид был найден в Аракане штате Бирмы. Брайан Хафтон Ходжсон получил остатки розовоголовой утки из Непала. Птицы были также зарегистрированы в регионе Ауда, некоторые очень близко к Лакхнау. Джердоном получены образцы птиц с юга, хотя он лично не наблюдал их в естественных условиях, пока не посетил Бенгалии.

Эта утка была замечена в восточной части Индии, Бангладеш и северной части Мьянмы, но, вероятно, уже вымерла. Вид был малочисленным со времён колониального господства, повлёкшего разрушение среды обитания. Позже розовоголовая утка пользовалась спросом среди охотников, в основном из-за своего необычного оперения. Официально последняя утка была убита в июне 1935 года в Дарбханге индийским натуралистом Чарльзом М. Инглисом, который даже не знал, кого подстрелил, пока его охотничий ротвейлер не поднёс ему птицу. Неподтверждённые показания свидетелей в Индии поступали до 1960 года. Американский орнитолог Сидни Диллон Рипли назвал датой вымирания вида 1950 год. Тем не менее в 2003—2005 годах были предприняты попытки обнаружить уток в национальном округе Мьянмы Качин, на реке Nat Kaung, так как все ещё были свидетельства встречи с ними, но обнаруженная популяция оказалась представителями другого вида уток.

Источники:

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Pink-headed-Duck-849357250

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0

https://en.wikipedia.org/wiki/Pink-headed_duck

https://species.wikimedia.org/wiki/Rhodonessa_caryophyllacea?uselang=ru

Похожие статьи

  • Cygnus falconeri
    Cygnus falconeri (лат.) — вид ископаемых птиц из рода лебедей семейства утиных. Видовое название дано в честь шотландского ботаника, палеонтолога и геолога Хью Фальконера...
  • Chelychelynechen quassus
    Черепахочелюстный Моа-нало (Chelychelynechen quassus), также известный как большой гусь Кауаи — это один из видов Моа-нало, группы вымерших нелетающих крупных уток,...
  • Bambolinetta
    Bambolinetta lignitifila — ископаемый вид гусеобразных птиц семейства утиные(Anatidae), существовавший в конце миоцена в Европе.
  • Moho braccatus
    Чешуегорлый мохо (лат. Moho braccatus) — вымерший вид певчих птиц семейства гавайских медососов, эндемик острова Кауаи. Ранее рассм…
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.