Monosmilus

Monosmilus chureloides — род саблезубых анчоусов, который жил в Пакистане в эпоху эоцена около 45 миллионов лет назад. Он жил рядом с Dalanistes и, вероятно, был его добычей.

Палеонтологи описали новый род ископаемых рыб и вместе с уже известным родом отнесли к семейству анчоусовых (лат. Engraulidae). Крупные размеры и мощные клыки указывают на хищный образ жизни этих рыб. Вероятно, они заняли экологическую нишу, которая освободилась после мел-палеогенового вымирания. Авторы статьи, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, указывают на целый ряд хищных рыб, которые появились в раннем палеогене, и предполагают, что современные анчоусы могли произойти от хищников.

Группа ученых из Бельгии, Италии и США под руководством Алессио Капобьянко (Alessio Capobianco) из Мичиганского университета с помощью микрокомпьютерной томографии изучала анатомию ископаемых раннего и среднего эоцена, которых отнесли к отряду Сельдеобразных (Clupeiformes). Первый образец из Королевского бельгийского института естественных наук уже был описан как представитель анчоусовых, Clupeopsis straeleni. В этом экземпляре, который датируют 54 миллионами лет, практически полностью сохранился череп и тело до спинного плавника общей длинной 278 миллиметров.

Второй образец — сломанный череп длиной 104 миллиметра — нашли в Пакистане в 1977 году. Экземпляр отнесли к новому роду и виду и назвали Monosmilus chureloides. Родовое название переводится как «один нож» и является отсылкой к мощному асимметричному клыку рыб, а chureloides означает «подобный чурелу», демону-вампиру с длинными клыками из мифологии Южной Азии.

Оба описанных вида рыб, Clupeopsis и Monosmilus, схожи строением челюстей, необычным для костистых рыб: на сошнике (непарной кости в передней части основания черепа) расположен один сильно увеличенный клык, в дополнение к ряду крупных челюстных клыков. Clupeopsis, как было показано ранее, относится к семейству анчоусовых (Engraulidae) подотряда сельдевидных (Clupeoidei), и Monosmilus приписали к этой же группе из-за сходства с Clupeopsis.

Clupeopsis и Monosmilus в разы крупнее современных и известных ранее вымерших анчоусов и всех сельдевидных. Длину представителей этих родов нельзя измерить точно из-за того, что доступные образцы сохранились не полностью, однако ученые оценивают их размеры в 50 сантиметров и метр. Крупные размеры, мощные клыки и челюсти указывают на хищнический образ жизни этих рыб, тогда как современные сельдевидные питаются планктоном. Хищничество Clupeopsis и Monosmilus свидетельствует в пользу гипотезы о том, что современные анчоусы произошли от рыбоядных животных.

Источники:

https://nplus1.ru/news/2020/05/19/sabre-toothed-anchovies

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Monosmilus

http://novataxa.blogspot.com/2020/05/monosmilus.html

https://naked-science.ru/article/paleontology/paleontologi-opisali-okamenelosti-hishhnyh

https://paleonews.live/new/1384-monosmilus-chureloides

Похожие статьи

  • Diplomystus
    Diplomystus — это вымерший род пресноводных сельдеобразных рыб (лат. Clupeiformes), отдаленно связанных с современными сельдями, алевинами и сардинами. Род был впервые назван...
  • Enchodus
    Enchodus — это вымерший род аулопообразных (лат. Aulopiformes) лучепёрых рыб, родственных алепизаврам (лат. Alepisauridae) и ящероголовым(лат. Synodontidae) . Виды Enchodus...
  • Eospinus
    Eospinus daniltshenkoi — вымершая тетраодонтидная (лат. Tetraodontiformes) костная рыба из эоцена. Ее окаменелости известны из лагерштетта Данатинской свиты (Danata Formation) ...
  • Natgeosocus sorini
    Natgeosocus sorini это представитель палеоцентротид, открытый А.Ф.Банниковым и получивший родовое имя в честь National Geographic Society. Таким образом, ученые отблагодарили...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.