Diplomystus

Diplomystus — это вымерший род пресноводных сельдеобразных рыб (лат. Clupeiformes), отдаленно связанных с современными сельдями, алевинами и сардинами. Род был впервые назван и описан Эдвардом Дринкером Коупом в 1877 году.

D. dentatus (Cope, 1877) хорошо известен из отложений нижнего эоцена из свиты Green River в штате Вайоминг. Образцы варьируются от размера личинок до 65 см и обычно находятся в тесной связи с вымершей сельдью Knightia sp. Формация Грин-Ривер является остатком большого озера, грязь которого в конечном итоге превратится в мягкий кальцитсодержащий сланец. D. kokuraensis (Uyeno 1979), D. primotinus (Uyeno 1979) и D. altiformis были доминирующими представителями фауны раннего мела («фауна Diplomystus-Wakinoichthys») в современной Японии и Корее.

На рисунке ниже представлен Diplomystus kokuraensis.

На рисунке ниже представлен Diplomystus primotinus.

На рисунке ниже представлен Diplomystus altiformis.

Diplomystus часто встречаются в сочетании с другими эоценовыми рыбами из формации Green River, особенно с родом Knightia. Фактически, ископаемые свидетельства предполагают, что Diplomystus охотился на Knightia. Как и Knightia, ископаемые Diplomystus довольно широко распространены и их часто можно купить на рынке ископаемых.

На рисунке ниже Diplomystus поедает другую рыбу.

На рисунке ниже Diplomystus поедает Knightia.

Diplomystus dentatus легко определить по уникальной форме тела и перевернутому рту. Такой рот использовался, чтобы охотиться на рыбу и другие организмы, которые жили около поверхности озера. Многие экземпляры Diplomystus имеют длину менее восьми дюймов, но некоторые достигали и двадцати шести дюймов.

На рисунке ниже представлен Sigilmassasaurus brevicollis, проплывающий сквозь устье в меловом Марокко. Рыбы, слева направо — косяк Diplomystus sp., какой-то Polypterus и пара небольших Mawsonia.

Источники:

https://www.deviantart.com/stolpergeist/art/Diplomystus-737183285

https://en.wikipedia.org/wiki/Diplomystus

https://www.deviantart.com/alexanderlovegrove/art/Sigilmassasaurus-583756109

https://www.deviantart.com/nellems/art/Diplomystus-204790461

https://www.deviantart.com/avancna/art/Diplomystus-kokuraensis-360555371

https://www.deviantart.com/avancna/art/Diplomystus-altiformis-360555234

https://www.deviantart.com/avancna/art/Diplomystus-primotinus-360555608

https://www.deviantart.com/lexlothor/art/Knightia-Eaten-By-Diplomystus-552855985

http://www.prehistoricstore.com/item.php?item=258

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/diplomystus.html

Похожие статьи

  • Monosmilus
    Monosmilus chureloides — род саблезубых анчоусов, который жил в Пакистане в эпоху эоцена около 45 миллионов лет назад. Он жил рядом с Dalanistes и, вероятно, был его добычей.
  • Enchodus
    Enchodus — это вымерший род аулопообразных (лат. Aulopiformes) лучепёрых рыб, родственных алепизаврам (лат. Alepisauridae) и ящероголовым(лат. Synodontidae) . Виды Enchodus...
  • Eospinus
    Eospinus daniltshenkoi — вымершая тетраодонтидная (лат. Tetraodontiformes) костная рыба из эоцена. Ее окаменелости известны из лагерштетта Данатинской свиты (Danata Formation) ...
  • Natgeosocus sorini
    Natgeosocus sorini это представитель палеоцентротид, открытый А.Ф.Банниковым и получивший родовое имя в честь National Geographic Society. Таким образом, ученые отблагодарили...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.