Luoyanggia

Luoyanggia (лат.) — род ископаемых динозавров тероподов принадлежащий к семейству Oviraptoridae, живший во время позднего мела, около 99 миллионов лет в районе современного Китая.

Типовой вид Luoyanggia liudianensis в 2009 году был описан Lü Junchang, Xu Li, Jiang Xiaojun, Jia Songhai, Li Ming, Yuan Chongxi, Zhang Xingliao и Ji Qiang. Название рода относится к префектуре города Лоян. Видовое название относится к городу Liudia. Ископаемые остатки были найдены в провинции Хэнань, в формации Mangchuan (кеноман). Новый род был помещён в семейство Oviraptoridae в составе более широкой клады Oviraptorosauria.

Поскольку Luoyanggia известен только по частичным останкам, это затрудняет установление точных размеров рода. Однако следует заметить, что Luoyanggia относится к небольшим овираптозаврам. Luoyanggia обычно помещается в Oviraptoridae, куда его отнесли и авторы оригинального описания. Тем не менее, по крайней мере один палеонтолог (Andrea Кау) предположил, что Luoyanggia имеет более примитивную форму, чем другие члены Oviraptoridae и его следует размещать в составе более широкой клады Oviraptorosauria.

Oviraptorosauria — группа малых и средних птицеподобных динозавров, которые были широко распространены в меловом периоде в основном в Северном полушарии. Некоторые окаменелости представителей группы включают отпечатки перьев (Каудиптерикс, Протархеоптерикс).

Представители Oviraptorosauria фигурой и внешним видом походили на индейку. Перья были длинными на предплечьях и хвосте. Отмечена сильная тенденция к сокращению хвоста, и некоторые формы, возможно даже независимо от птиц, создали кость — пигостиль. Небольшая голова заканчивалась тупым клювом и беззубой челюстью. Некоторые данные свидетельствуют о том, что овираптозавры защищали и охраняли потомство.

Сначала считалось, что они специализировались на потреблении яиц других динозавров. Существуют доказательства, подтверждающие, что некоторые семейства питались мелкими животными, в то время как другие питались растениями (гастролиты найдены в останках рода Caudipteryx).

Источники:

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Luoyanggia-635435788

http://brad-ysaurus.deviantart.com/art/Luoyanggia-liudianensis-165453572

http://novataxa.blogspot.com/2013/01/2009-luoyanggia-liudianensis.html

http://a-dinosaur-a-day.com/post/115041038680/luoyanggia-liudianensis

https://uk.wikipedia.org/wiki/Oviraptorosauria

https://en.wikipedia.org/wiki/Luoyanggia

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/luoyanggia.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Luoyanggia

Похожие статьи

  • Heyuannia
    Heyuannia (лат.) — род динозавров семейства Oviraptoridae, живший на территории современного Китая в позднем меловом периоде. Является первым представителем данного семейства, ...
  • Ajancingenia
    Ajancingenia — род овирапторовых динозавров-терапод, с одним известным видом — Ajancingenia yanshini. Окаменелости были найдены в нескольких формациях из Монголии мелового...
  • Читипати
    Читипати (лат. Citipati) — род ящеротазовых динозавров подотряда тероподов. Принадлежал семейству овирапторид. Жил в позднем меловом периоде в пустыне Гоби. Найден в формации...
  • Oksoko
    Oksoko (название дано в честь трехглавого орла из алтайской мифологии) — род динозавров-теропод овирапторозавров из позднемеловой (маастрихтской) формации Немегт в Монголии....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.