Китобойный гарпун

Китобойный гарпун, извлеченный из кита в 2007 году на Аляске. Гарпун датирован началом 1880х годов.

В 2007 году у берегов Аляски поймали гигантского гренландского кита, в шее которого торчал наконечник гарпуна. Этот наконечник показвает, что кит уже пережил подобную охоту более века назад.

Биологи утверждают, что находка помогает доказать, что гренландский кит является старейшим млекопитающим на земле. Ученые говорят, что 13-сантиметровый фрагмент в форме стрелки датируется примерно 1880 годом, а это означает, что 50-тонный кит с викторианских времен плавал в ледяных арктических водах.

Поскольку охотники на китов никогда не охотились на детенышей, эксперты оценивают, что киту было несколько лет, когда его впервые подстрелили, и около 130, когда он умер в 2007 году.

Вычисление возраста гренландского кита может быть затруднено и обычно определяется по аминокислотам в линзах глаза. Редко можно найти такого, который прожил более века, но сейчас эксперты считают, что самым старым из них было около 200 лет.

Фрагмент оружия, застрявший в кости между шеей кита и лопаткой, взят из бомбового копья XIX века. Гарпун, который выстреливался из тяжелого наплечного ружья, крепился к маленькому металлическому цилиндру, заполненному взрывчаткой и оснащенному реле времени, чтобы взорваться через несколько секунд после того, как он вонзится в кита.

Эксперты привязали найденное ружие к фабрике в Новой Англии и к 1880 году и говорят, что несколько лет спустя оно стало устаревшим из-за появления менее громоздкого стрелкового оружия.

Несмотря на то, что устройство, вероятно, взорвалось, гренландский кит был защищен слоем жира и толстых костей толщиной в 30 сантиметров, который он использовал, чтобы пробиться сквозь толстый лед, чтобы дышать на поверхности.

С 2001 года в китах было обнаружено шесть подобных наконечников гарпунов, что позволяет предположить, что киты живут намного дольше, чем считалось раньше.

Источники:

https://www.dailymail.co.uk/news/article-461703/Whale-survives-harpoon-attack-130-years-ago-worlds-oldest-mammal.html

https://www.nytimes.com/2007/06/13/world/americas/13iht-whale.1.6123654.html

https://www.reddit.com/r/ArtefactPorn/comments/eet577/whaling_harpoon_recovered_from_whale_in_2007/

Похожие статьи

  • Самосчёты Буняковского
    Самосчёты Буняковского — уникальное изобретение великого русского математика В.Буняковского, представляющее механический аналог русских счет. По устройству самосчеты совсем не ...
  • Новогодние календари со скелетами от Antikamnia
    В конце XIX века фармацевтическая компания Antikamnia Chemical Company из Сент-Луиса (штат Миссури, США) выпустила серию календарей Skeleton Sketches, которые были разосланы...
  • Бульотка «Василиск»
    Бульотка спиртовая «Василиск», Российская империя, середина ХIХ в., бронза, дерево, медь.
  • Модель человеческого глаза
    Модель человеческого глаза, 1870 г., доктор Озу (Dr. Auzoux), Франция. Предоставлено: Музей науки, Лондон.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.