Капуста из жадеита

Жадеит — это тип нефрита, который находится в горах, простирающихся от провинции Юньнань до Мьянмы. Он бывает различных цветов, в охры до бриллиантового зеленого, повторяя цвета птицы зимородка, за что и получил альтернативное имя «нефрит-зимородок».

Этот кусок жадеита, высеченный в форме капусты бок-чой, был декоративным объектом во дворце Юн-хо. Там он был изначально «посажен» в небольшой эмалированной бассейн в форме лепестка китайской яблони. На боку подставки был вырезан из красного коралла дух грибов.

Капуста создана из куска наполовину серовато-белого, наполовину зеленого жадеита. Мастера умело использовали оригинальную окраску минерала, чтобы вырезать в его толще жизненно выглядящую капусту бок-чой с листьями и четко прорисованными прожилками. Также на вершине находится саранча и ее родственник, кузнечик.

Источник: http://www.npm.gov.tw/exh96/Dazzling/descriptions04_en.html (926 переходов)

Похожие статьи

  • Гора с даосским раем
    Нефритовая миниатюра изображающая гору с даосским раем, сделанная в Китае в 1736-95 годах.
  • Мясообразный камень
    Кусок нефрита может быть преобразован резьбой в форму овоща, в то время как другой минерал, естественно подражает куску мяса. Этот мясообразный камень выглядит как тушеная свинина.
  • Скульптуры из ножей
    Китайский художник Ли Хонгбо (Li Hongbo) получил известность за свои скульптуры из бумаги. И вот в новой серии работ мастер решил сменить амплуа и поэкспериментировать с чем-то ...
  • Тарелка Баланс Суши
    Неустойчивая тарелка для суши, созданная, чтобы сбалансировать ее с помощью Apple iPhone, помогает людям расслабиться и насладиться едой, не отвлекаясь.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.