Invictarx

Invictarx — вымерший род динозавров из семейства Нодозавриды(лат. Nodosauridae). Известен по фрагментарными остатками тела, найденным в формации Menefee Formation (Нью-Мексико, США). Датируются ранним кампанием (около 75 млн лет назад).

Голотип Invictarx zephyri, образец WSC 16505, состоит из неполного посткраниального скелета, обнаруженного в 2015 году, включая шесть полных или почти полных остеодерм, дорсальное ребро и фрагменты дополнительных остеодерм. Были упомянуты еще два дополнительных частичных скелета. Образец UMNH VP 28350 состоит из трех дорсальных позвонков, дистального конца левой локтевой кости, проксимальных концов левой и правой лучевых костей, неполной плюсневой кости и дополнительных остеодерм. Образец UMNH VP 28351, первый из найденных, содержит спинные позвонки и остеодермы.

Родовое название Invictarx означает «неодолимая крепость», ссылаясь на факт, что Invictarx, как и остальные анкилозавры, имел защитную броню. Видовое название zephyri является формой латинского zephyrus, что означает западный ветер. Это ссылка на ветреную погоду в месте раскопок.

Invictarx жил 80 миллионов лет назад, когда Нью-Мексико был покрыт пышными лесами, сырыми болотами и медленными. Invictarx — это нодозаврид, представитель группы бронированных динозавров, которая включает в себя множество видов из Северной Америки и Европы. Остеодермы Invictarx имеют уникальный набор признаков, которые отличает их от всех других нодозаврид. Как и другие нодозавриды, Invictarx имел броню на шее, спине и бедрах, что, вероятно, обеспечивало хорошую защиту от хищников, таких как тиранозавры. Первый скелет Invictarx был собран в 2011 году на вершине высокого хребта, скорость ветра на котором достигала 40 миль в час, что значительно усложнило раскопки. Именно поэтому динозавр получил имя Invictarx zephyri, «неодолимая крепость западного ветра».

Нодозавриды (лат. Nodosauridae) — семейство динозавров из инфраотряда Ankylosauria подотряда Thyreophora, которые жили во времена мелового периода на территории современных Северной Америки, Азии, Австралии, Антарктиды и Европы. Семейство выделено в 1890 году Отниелом Маршем и названо по типовому роду Нодозавр (Nodosaurus).

Исследования учёных показали, что нодозавриды произошли от общего предка тиреофоров. На сегодняшний день базальным членом данной группы является Antarctopelta, жившая около 74—70 млн лет назад. Однако одним из самых ранних нодозаврид является Sauropelta, жившая около 115 млн лет назад.

Invictarx был найден в верхней части Allison Member из Menefee Formation, который относится к раннему кампанскому возрасту. Архозавры, которые сосуществовали с Invictarx, включают тираннозаврида Dynamoterror dynastes, аллигатоида Brachychampsa sealeyi и неназванного цератопсида-центрозаврина.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Invictarx-761777823

https://en.wikipedia.org/wiki/Invictarx

https://uk.wikipedia.org/wiki/Invictarx_zephyri

https://peerj.com/articles/5435/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%8B

https://www.deviantart.com/fossil1991/art/Dinovember-Day-2-Invictarx-zephyri-770891256

https://www.deviantart.com/acrosaurotaurus/art/Invictarx-zephyri-763459660

https://valleyofthemastodon.wordpress.com/2018/08/24/fossil-friday-invictarx-zephyri/

Похожие статьи

  • Animantarx
    Анимантаркс (лат. Animantarx, от animatus и arx — живая крепость) — род травоядных динозавров семейства нодозавриды, живших в меловом периоде. Был тихоходным четвероногим,...
  • Gastonia
    Гастония (лат. Gastonia — «в честь Гастона») — род травоядных динозавров, живший 127—121 млн лет назад (с начала барремского по начало аптского яруса раннего мелового периода) ...
  • Нодозавр
    Нодозавр (лат. Nodosaurus — узловатый ящер) — род травоядных динозавров, имевших панцирь из костяных пластин, которые попеременно с «узелками» образовали своего рода броню на...
  • Antarctopelta
    Antarctopelta (Antarctopelta oliveroi) — растительноядный динозавр из группы анкилозавров (Ankylosauria). Существовал на протяжении позднего мелового периода (ок. 74-70 млн...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.