Animantarx

Анимантаркс (лат. Animantarx, от animatus и arx — живая крепость) — род травоядных динозавров семейства нодозавриды, живших в меловом периоде. Был тихоходным четвероногим, носившим тяжёлую броню, но не имел булавы на хвосте. Размер черепа был около 25 см в длину, что свидетельствует о размере животного не более 3 метров.

Родовое название состоит из латинских слов animatus — «живой» и arx — «крепость» или «цитадель», указывая на бронированный панцирь животного. Также название является отсылкой к замечанию палеонтолога Р. С. Лулла об анкилозаврах, что «как и крепости, эти животные должны были быть практически неприступными». Типовой вид является единственным известным и называется А. ramaljonesi в честь его первооткрывателя, Рамала Джонса. Его жена, Кэрол Джонс, также обнаружила поблизости жившего в одно время с анимантарксом динозавра эоламбию (лат. Eolambia).

На данный момент раскопан только один экземпляр анимантаркса. Останки включают нижнюю челюсть и заднюю половину черепа, несколько шейных и спинных позвонков, а также различные элементы конечностей. Анимантаркс характеризуется уникальным сочетанием анатомических особенностей, в том числе высоким сводом затылочной части черепа, маленькими отростками на заглазничных и челюстных костях головы, а также челюстью, бронированной только на половину своей длины.

Ископаемые останки были обнаружены в Массентучитском стратоне формации Сидар Маунтин в восточной части США в штате Юта. Считается, что эта часть формации представляет собой слои верхнего альбского яруса и нижнего сеноманского яруса мелового периода (106—97 миллионов лет назад). В Массентучите найдены останки по крайней мере 80 других видов позвоночных: рыб, лягушек, ящериц, змей, крокодилов, динозавров, птиц, млекопитающих. Останки большинства из них не полны и не названы. Многие группы динозавров представлены окаменелостями из этой части формации, включая хищных теропод, а также несколько различных типов травоядных. Animantarx, возможно, жил рядом с зауроподами, такими как Abydosaurus, и орнитоподами, такими как Tenontosaurus, Eolambia и Zephyrosaurus. Наличие водных животных, таких как рыбы и лягушки, а также аргиллита, в котором находятся их останки, указывает на то, что раньше эти участки были поймой реки.

Более ранние слои формации Сидар Маунтин содержат различные виды нодозавров. Старейший стратон, известный как Йеллоу Кэт, содержит останки гастонии (лат. Gastonia) , в то время как промежуточные Пойзон Стрип и Руби Ранч содержат останки, которые могут принадлежать зауропельте (лат. Sauropelta) или Peloroplites. Массентучит, который является самым молодым слоем Сидар Маунтин, содержит только анимантаркса.

Окаменелости в этом регионе часто слегка радиоактивны, и остатки анимантаркса фактически были найдены вследствие проведённой Рамалом Джонсом радиологической разведки, которая показала более высокий уровень радиоактивности в определённом месте. Во время раскопок в этом месте и был обнаружен ископаемый скелет анимантаркса.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/animantarx.html

https://alphynix.tumblr.com/post/107914542385/the-excellently-named-animantarx-meaning-living

https://dinosaurpictures.org/Animantarx-pictures

https://en.wikipedia.org/wiki/Animantarx

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Animantarx-Portrait-554250416

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Animantarx-665540456

https://www.deviantart.com/freakyraptor/art/Animantarx-794327582

Похожие статьи

  • Нодозавр
    Нодозавр (лат. Nodosaurus — узловатый ящер) — род травоядных динозавров, имевших панцирь из костяных пластин, которые попеременно с «узелками» образовали своего рода броню на...
  • Antarctopelta
    Antarctopelta (Antarctopelta oliveroi) — растительноядный динозавр из группы анкилозавров (Ankylosauria). Существовал на протяжении позднего мелового периода (ок. 74-70 млн...
  • Liaoningosaurus
    Liaoningosaurus (лат.), буквально: «ящер из Ляонина» — анкилозавр из нижнего мела, отличающийся необычным строением скелета. Полный скелет голотипа (V12560; Институт...
  • Gastonia
    Гастония (лат. Gastonia — «в честь Гастона») — род травоядных динозавров, живший 127—121 млн лет назад (с начала барремского по начало аптского яруса раннего мелового периода) ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.