Inermorostrum

Inermorostrum xenops (лат.) — ископаемый вид дельфинов, единственный в составе монотипического рода Inermorostrum (семейство Xenorophidae). Обнаружен в олигоценовых отложениях США: Южная Каролина, около 30 млн лет. Один из древнейших видов беззубых дельфинов, отличавшихся карликовостью и засасывавших свою добычу.

Череп ископаемого дельфина был обнаружен на дне реки Уондо (Wando River) в Чарлстоне (штат Южная Каролина, США). По расчётам учёных, Inermorostrum xenops имел в длину 1,2 метра, что значительно уступает размерам современных дельфинов (например, афалина имеет длину до 4 м). Новый вид имел укороченное рыло, а учитывая особенности строения черепа (у этого вида были увеличены подглазничные отверстия, по которым проходят кровеносные сосуды и нервы челюстей), видимо, обладал утолщёнными губами для всасывания жертвы, возможно, также и усами-вибриссами для быстрого обнаружения добычи. Это связывают с предполагаемым придонным образом питания, как у моржа. Кормовыми ресурсами были мягкотелые беспозвоночные и мелкие рыбы, живущие на морском дне.

Вид Inermorostrum xenops был впервые описан в 2017 году американскими палеонтологами (Роберт Буссенекер, Даниэль Фрейзер, Морган Черчилль и Джонатан Гейзлер) и включён в состав семейства Xenorophidae, впервые выделенного в 2008 году (Uhen, 2008). Видовое название I. xenops происходит от греческих слов xeno (странный) и ops (лицо, учитывая необычную морфологию этой части тела), а родовое название Inermorostrum — от латинских слов inermus (без оружия или беззащитный) и rostrum (нос, рыло, ссылаясь на отсутствие зубов в нём).

Роберт В. Бессенекер, один из авторов исследования, утверждает, что у Inermorostrum не было зубов, потому что он всасывал свою добычу. «Чем меньше ротовое отверстие, тем лучше всасывание. У гринд, белуг и морских свиней одинаково короткие морды и большие губы», — рассказал Бессенекер.

Inermorostrum потребовалось всего четыре миллиона лет, чтобы эволюционировать от предковых китов с зубами в беззубое животное, специализирующееся на всасывании. За эти четыре миллиона лет — краткий интервал по эволюционным часам — Inermorostrum xenops потерял свои острые зубы, его морда и пасть сжались и развились супер мускулистые губы.

Источники:

http://www.sci-news.com/paleontology/toothless-dwarf-dolphin-inermorostrum-xenops-05160.html

http://gizmodo.com/bizarre-toothless-dwarf-dolphins-once-sucked-squid-off-1798313881

https://phys.org/news/2017-08-toothless-dwarf-dolphin-case-evolution.html

http://alphynix.tumblr.com/post/164979949431/inermorostrum-xenops-a-recently-named-ancient

https://ru.wikipedia.org/wiki/Inermorostrum_xenops

https://twitter.com/TetZoo/status/900387777254182912

Похожие статьи

  • Arktocara
    Arktocara — вымерший род речных дельфинов из олигоценовой эпохи Аляски, содержащий один вид — A. yakataga. Обнаруженный в пластах возрастом 25 миллионов лет около 60-й...
  • Yamatocetus
    Yamatocetus canaliculatus — вымерший вид усатых китов из позднего олигоцена Японии.
  • Maiabalaena
    Maiabalaena — вымерший род усатых китов известный из олигоцена штата Орегон, возрастом 33 миллиона лет, состоящий из одного вида: M. nesbittae. У него отсутствуют какие-либо...
  • Waharoa
    Waharoa — это род эмостицитидного усатого кита (семейство Eomysticetidae) из позднего олигоцена Новой Зеландии. Он был идентифицирован Boessenecker и Fordyce в 2015 году,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.