Бронзовый календарь

Бронзовый вечный календарь в стиле Арт Нуво

Albert Joseph Pénot

Альберт Джозеф Пено (1862-1930), — французский живописец известен своими рисунками обнаженных женщин. Сегодня он стал более популярным и признается мастером картин центрированых на женщинах в темных и мрачных темах.

Пено был обеспокоен прежде всего передачей анатомически точных представлений о женщинах. Особые женские формы были неявным акцентом в его работах, в то время как окружающие их символы, редко просматриваются за туманом и пятнами света и тени. Окружение являются случайным и, как правило, окутано дымкой, давая фигурам самый явный приоритет. Тем не менее, Пено был универсальным в своем творчестве, а не ограничивался исключительно женской обнаженной натурой: церковные деятели были еще одним его сюжетом, в дополнение к случайными композициям, изображающим сцены жизни мужчин и женщин из высшего общества в более традиционных условиях.

Eunotosaurus

Eunotosaurus — вымерший род рептилий, возможно являющийся близким родственником черепах, известен из конца средней перми (каптенский ярус) Южной Африки. Его часто рассматривают как возможное «недостающее звено» между черепахами и их доисторическими предками. Ребра животного были широкие и плоские, широкие пластины формировали нечто похожее на примитивные панцири черепах, а позвонки были почти идентичны современным черепахам. Вполне вероятно, что эти черепахоподобные особенности развились совершенно независимо и конвергентно, хотя некоторые исследования доказывают, что Eunotosaurus- это подлинный примитивный родственник черепах.

Giuseppe Arcimboldo

Джузеппе Арчимбольдо — (1526 или 1527 — 11 июля, 1593) — итальянский художник наиболее изестный за создание творческих портретов голов, сделанных полностью из таких объектов, как фрукты, овощи, цветы, рыбы и книги. Придворный портретист, декоратор, дизайнер костюмов и специалист по искусству у Габсбургов — Максимилиана II и Рудольфа II. Был очень популярным, многие современники делали имитацию его стиля. Фантастические композиции и портреты, созданные с цветов, трав, птиц, отдельных предметов, которые в целом создают иллюзию нового образа оказали значительное влияние на сюрреалистов. Известные цикли картин — «Времена года», «Четыре стихии».

Megaloceros или Гигантский олень

Гигантские олени (лат. Megaloceros) или большерогие олени — вымерший род из семейства оленевых (Cervidae), обитавший с верхнего плиоцена до раннего голоцена в Евразии и северной Африке. Согласно новейшим генетическим анализам ближайшим современным родственником гигантских оленей является европейская лань, а не благородный олень. С лосем гигантских оленей, несмотря на сходство рогов, близкое родство не связывает. Обитание гигантского оленя в Сибири подтверждается экземпляром его рогов, переданных в качестве подарка от Петра Великого саксонскому королю Августу Сильному.